Кристофер Нолан объяснил, почему снимает крупнобюджетные фильмы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Кристофер Нолан объяснил, почему снимает крупнобюджетные фильмы

Хотя начинал режиссёр с инди-драмы «Мементо» (2000) за $9 миллионов.

Источник фото: Frazer Harrison/Getty Images

Кристофер Нолан – большой фанат фильмов, которые можно отнести к независимому кино. Например, ему очень нравятся недавние драма «Солнце моё» (2022) и мелодрама «Прошлые жизни» (2023). Об этом он рассказал в интервью журналу Time. Однако, когда его спросили, не хотел бы он вернуться к съёмкам малобюджетных фильмов, как в случае с его первой, отмеченной критиками картиной «Мементо», Нолан ответил отрицательно.

«Меня привлекают крупномасштабные проекты, потому что я знаю, насколько хрупкой бывает возможность оперировать этими ресурсами, - пояснил он. – Знаю, что в мире есть много кинорежиссёров, которые бы всё отдали за те, ресурсы, которые я собираю, и я чувствую ответственность использовать их самым продуктивным и интересным способом».

Последний на сегодняшний день фильм Нолана как режиссёра, байопик «Оппенгеймер» (2023) обошёлся в $100 миллионов, тогда как на предыдущий было потрачено в два раза больше. Благодаря мастерству режиссёра, его картины не только окупают бюджеты, но и приносят киностудиям неплохую прибыль. Например, «Оппенгеймер» заработал в прокате больше $950-и миллионов.

x