Названы самые любимые народом фразы из фильмов Марка Захарова - Inc News
, автор: Нестерова А.

Названы самые любимые народом фразы из фильмов Марка Захарова

13 октября 2023 года знаменитому режиссёру могло бы исполниться 90 лет.

Источник фото: Киностудия "Мосфильм"

В честь 90-летия со дня рождения кино- и театрального режиссёра Марка Захарова телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" провёл опрос среди зрителей, в ходе которого выяснилось, цитаты из каких творений Марка Анатольевича наиболее часто используются ценителями кино в повседневной жизни.

Лидером по количеству ушедших в народ кино-реплик оказалась "Формула любви". Культовые изречения из него: "Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит", "Коли доктор сыт, так и больному легче" часто употребляют 42% опрошенных. Извечный вопрос с подковыркой "Хочешь большой, но чистой любви?" пользуется популярностью у 42%.

Чуть меньше голосов набрал фильм "Тот самый Мюнхгаузен". Произнесённое в финале Олегом Янковским "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" любимо 38% опрошенных. Вне тройки лидеров — на четвёртой позиции — разместилось завуалированное признание в любви персонажа Андрея Миронова из "Обыкновенного чуда". Самоуверенное, но в то же время наивное и трогательное: "Вы привлекательны, я — чертовски привлекателен" периодически цитируют 37% любителей советского кинематографа.

x