Жану Рено – 75: профессионал и его роли - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Жану Рено – 75: профессионал и его роли

Актёру гениально удавались роли суровых мужчин с большим сердцем.

Источник фото: Lintao Zhang/Getty Images

Жан Рено – мультикультурный актёр. Его вырастили испаноязычные родители в марокканской Касабланке, где он изучал испанский, арабский и французский. В юности он приехал во Францию, чтобы поступить в драматическую школу Рене Саймона и начать сценическую карьеру.

«Нельзя научиться быть актёром, им можно только родиться», - сказал тот же Саймон, и это с полным правом можно отнести к Рено. Имя, данное ему при рождении, Хуан Морено-и-Эррера Хименес он изменил на французский эквивалент, как только получил первую роль. Директора по кастингу наклеили на него ярлык «тяжёлый» за рост под 1,90 м и советовали присмотреться к романтическим комедиям и боевикам.

Рено тесно сотрудничал с французским режиссёром Люком Бессоном, который был одним из первых сторонников визуализированного стиля Cinéma du Look. В числе их работ «Никита» (1990) и «Леон» (1994). С тех пор Рено успел поучаствовать во множестве проектов – американских, британских, французских, итальянских, японских и испанских. В этом обзоре пять его лучших киноролей.

«Голубая бездна» (1988)

Кадр из к/ф "Голубая бездна" (1988)

Источник фото: Gaumont

Приключенческо-драматическая сага о двух ныряльщиках, соревнующихся в том, кто дольше продержится под водой без кислорода. Рено демонстрирует на экране одновременно и своенравное, и вдумчивое поведение человека, ищущего целостность и более глубокий смысл в конкуренции с другом детства.

«Миссия невыполнима» (1996)

Кадр из к/ф "Миссия невыполнима" (1996)

Источник фото: Paramount Pictures

Жан сыграл приглашённого пилота вертолёта в команде Итана Ханта, призванного помочь тому обнаружить предателя. В конце концов, его лётчик Франц Кригер оказывается тем, кто пытается убить Ханта, и сам гибнет в результате взрыва «жевательной резинки». Ситуации на волоске от смерти и тяжёлые поражения – это то, что удаётся Рено сыграть лучше всего.

«22 пули: Бессмертный» (2010)

Кадр из к/ф "22 пули: Бессмертный" (2010)

Источник фото: EuropaCorp

Герой Рено – бывший главарь мафии Шарль Матей, променявший подпольную деятельность на спокойную жизнь с семьёй. Но идиллия заканчивается, когда на Маттея совершают покушение люди из прошлого. Похищение сына и оставленные 22 пули отправляют героя в кровавую вендетту. На экране актёр демонстрирует одновременно игривость и жёсткость, создавая неоднозначный портрет.

«Никита» (1990)

Кадр из к/ф "Никита" (1990)

Источник фото: Gaumont

Виктор «чистильщик» (Рено) отправляется на помощь секретному агенту Никите (Анна Парийо), которая «прокалывается» с кражей секретных документов. Герой Жана хладнокровно устраняет доказательства преступления и убивает преследователей, пока не получает смертельное ранение. Бессон и Рено отлично справились с задачей показать тонкого и безжалостного киллера.

«Леон» (1994)

Кадр из к/ф "Леон" (1994)

Источник фото: Gaumont

История «встречи двух одиночеств» - наёмного убийцы Леона и его соседки, 12-летней Матильды, чья семья погибла от рук коррумпированных полицейских. История побега, отчаяния и взаимовыручки. Герой Рено впервые спасает жизнь, героиня Матильды в одночасье прощается с детством.

x