Стресс, радость и одиночество: 5 эмоций, от которых мы толстеем - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Стресс, радость и одиночество: 5 эмоций, от которых мы толстеем

Многие эмоции люди привыкли заедать, не замечая, как их процесс похудения тронулся в обратном направлении

Источник фото: ru.freepik

На фоне стрессов, радости или одиночества люди бессознательно тянутся к еде. О том, как это происходит и к чему приводит, в эфире «Вечерней Москвы» рассказала психолог Марина Гладышева.

Стресс.

Стресс, депрессия, нервный срыв – это те состояния, от которых люди спасаются не просто едой, а разными вкусностями – тортиками, пирожными, кексами и так далее. В общем, всем те, что легко провоцирует набор веса.

Это многие представители сильного пола, получив от судьбы психологическую встряску, нередко тянутся к бутылке. А дамы часто говорят почти следующее: «Боже, как же мне плохо! Надо чего-нибудь съесть».

С учетом того, что в этом безумном мире стрессы стали постоянными спутниками большинства людей, проблем лишнего веса и ожирения по-прежнему остается глобальной.

Недовольство.

Жить с этим чувством не просто сложно, но и вредно. Недовольство собой, близкими людьми, работой, жизнь и в общем всем этим миром часто приводит к самоедству. А это прямой путь в глубокую депрессию.

И именно в этом состоянии лучшими друзьями и «спасителями» часто становятся продукты. Вроде скушаешь десерт, и солнце за окном кажется ярче. Скушаешь пачку печений, и весна уже не кажется такой далекой.

Зато примерка прошлогодних легких нарядов ближе к весне может закончиться настоящей драмой. Тут уже и на весы становиться не надо.

Радость жизни.

Удивительное дело, но и оптимисты тоже свою ежедневную радость часто «гасят» излишними калориями.

«Завтра будет лучше, чем вчера», «Ах, ничего страшного от одного кекса не случится», — с такими догмами жизнерадостные люди жизнерадостно толстеют.

Кстати, и разовые положительные эмоции люди также нередко заедают разными вкусняшками. И если это в редкую стежку, еще полбеды.

А если кому в целом жизнь в радость – тут уже надо понимать, что произойдет, и обижаться не на «откуда-то взявшийся» лишний вес, а исключительно на себя.

Вкусный домашний торт

Источник фото: freepik.com

Чужое мнение.

Те люди, которые пропускают мимо ушей грубость, оскорбления и насмешки со стороны других людей, могут позволить себе спокойно принимать собственные решение. Но есть и те, кто даже мелкое замечание в свой адрес принимает слишком близко к сердцу. И это бы еще полбеды, если бы чужая насмешка становилась поводом для исправления ситуации.

Например, в ответ на насмешки коллег или друзей на относительно лишнего веса можно записаться в спортзал, сесть на диету и через полгода всем на зависть показать себя во всей красе.

Но некоторые вместо конкретных действий привыкли обижаться и носить эти обиды в себе. Соответственно, такие переживания очень легко приводят человека к холодильнику – много раз в течения дня. И ночь тоже не становится исключением.

Самолечение.

Специалист отмечает, что процесс похудения приводит к обратному эффекту по причине «самоуправства». Лишний вес, как и любой недуг или недостаток, необходимо «лечить» при помощи профессиональных специалистов.

Диету должен рекомендовать диетолог после личного разговора с человеком, а не интернет или подружки. Физические нагрузки и спорт должны проходить при участии опытного инструктора.

А у нас как часто бывает? Решила худеть – посмотрела в Сети что-нибудь или послушалась совета знакомых, которым это якобы помогло. И вперед с шашкой наголо.

А ведь каждый человеческий организм имеет свои особенности и даже скрытые болезни, которые не только не позволят похудеть, но и в перспективе могут закончиться неприятностями для здоровья.

x