5 необычных привычек, которые приводят к раннему появлению морщин - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 необычных привычек, которые приводят к раннему появлению морщин

Морщинки на лице являются частью биологического процесса старения, но иногда люди сами невольно старят себя.

Источник фото: freepik.com

Большинство ежедневных привычек настолько вошли в нашу жизнь, что мы их просто не замечаем. Между тем, некоторые их помогают людям выглядеть старше своих лет.

Экономия на сне.

В этом сумасшедшем мире люди пытаются взять от жизни по максимуму, нередко забывая давать своему организму полноценный отдых. И это, конечно, впоследствии скажется на здоровье.

Особенно негативно может отозваться экономия на ночном сне. Многие люди ложатся поздно, встают рано, не высыпаются. Постепенно нарушается сам режим сна, появляются недосып и бессонница, что скажется на внешнем виде. Кожа на лице начнет стареть быстрее, постепенно охватывая поверхность все новыми и новыми сеточками морщин.

Человеку может быть чуть за тридцать, а ему будут давать все сорок. А в сорок продавец на кассе супермаркета будет осторожно спрашивать у покупателя пенсионное удостоверение для скидки.

Протирание глаз.

Этой привычкой страдает большинство людей, особенно по утрам. Просыпаясь, мы начинаем тереть глаза, якобы для того, чтобы поскорее прийти в себя после ночного отдыха. То же самое мы делаем, когда глаза слезятся, чешутся, болят или когда в них что-нибудь попадает. В итоге в течение дня мы не раз совершаем эту процедуру, считая ее вполне безобидной.

Между тем, как утверждают специалисты, в такие моменты мы воздействуем на кожу вокруг глаз, которая является очень нежной и ранимой, а значит, легко поддается любым изменениям. Не зря же первые морщинки возникают именно в этом месте. А протирая глаза, мы еще придаем им ускорение.

Женщина в унынии

Источник фото: freepik.com

Полжизни в телефоне или компьютере.

Не секрет, что большинство современных людей дома и на работе многие часы проводят за монитором компьютера. А в остальное время «утыкаются» в собственные смартфоны. Специалисты утверждают, что даже если человек старается соблюдать правильную позу, его шея все равно находится в наклоненном положении.

И если это положение повторяется изо дня в день, из месяца в месяц, на шее могут появиться незримые морщинки, которые позднее «растекутся» и дальше. Например, на грудь. И тогда вместо нарядов с манящим декольте придется носить строгие костюмы «до подбородка».

Постоянная жвачка во рту.

Для некоторых людей кинуть в рот жевательную резинку и часами перекатывать ее во рту давно вошло в повседневную привычку.

Между тем, предупреждаются специалисты, такой жевательный процесс может приводить к разрушению коллагена, и, как следствие, к потере у кожи эластичности. Именно так у некоторых появляются первые морщины на щеках и вокруг рта.

Опирание головой на руку.

Эту привычку люди вообще за собой не замечают, хотя «заражены» ею очень многие. На работе за столом, дома перед телевизором, и даже за кухонным столом во время трапезы люди невольно опираются головой на руку.

И в этой, казалось бы, безобидной ситуации идет серьезное воздействие на кожу лица, в результате чего есть риск появления складок и морщин. И лишний вес, и возраст здесь уже будут совсем ни при чем…

x