Смена сезона: как правильно убирать и хранить сезонные вещи - Inc News
, автор: Нестерова А.

Смена сезона: как правильно убирать и хранить сезонные вещи

Три главных этапа, которые позволят быстро и без труда разобрать и сохранить одежду до следующего сезона.

Источник фото: 123rf.com

Дважды в год — ранней осенью и ранней весной — мы пересматриваем свой гардероб, убирая одни сезонные вещи и доставая другие. Процесс уборки одежды порой занимает много времени, а их хранение вызывает ряд вопросов: где хранить вещи, чтобы они не занимали слишком много места? Как защитить их от насекомых-вредителей? Как организовать хранение таким образом, чтобы вещи не испортились за то время, что они лежат в шкафу? Расскажем обо всём по порядку:

Сортировка

Порядок в шкафу.

Источник фото: 123rf.com

Прежде чем убирать то что не понадобится в текущем сезоне, разложите вещи на диване или на полу так, чтобы было удобно осмотреть их. Отсортируйте предметы гардероба: избавьтесь от тех, которые не планируете больше носить. Остальное постирайте, просушите, проветрите. Обработайте шкафы и полки средствами против насекомых-вредителей. Сложите одежду в вакуумные пакеты, отсортировав по видам: пусть у вас будет отдельный пакет для брюк, отдельный для тёплых кофт и свитеров, отдельный для платьев/юбок и т.д. Если вы планируете хранить какие-то вещи в коробках или ящиках под кроватью, разложив их по местам, сфотографируйте с помощью камеры мобильного телефона. Так вы запомните, в какой именно коробке лежит конкретная вещь. И найти её, когда придёт пора, уже не составит труда.

Особые условия

шарфы в коробке

Источник фото: 123rf.com

Меховые изделия лучше хранить на балконе, в холоде они дольше сохраняют вид. Важно учесть, что шубы или меховые жилетки не стоит держать в полиэтиленовых пакетах — в них вещи приобретают запах затхлости. Вязаные изделия рекомендуется хранить в коробках. Положив в коробку средство от моли, сложите в неё шапки и шарфы. Верхнюю одежду из кожи нужно хранить на объемных мягких плечиках. Пуховики лучше убрать в вакуумные пакеты, из которых выкачать пылесосом воздух. Так изделия займут меньше места в шкафу и лучше сохранятся до следующего сезона.

Обувь

зимняя обувь

Источник фото: 123rf.com

Пожалуй, самое важное правило: не сушите вымытую зимнюю обувь рядом с батареей или другими источниками тепла. Тщательно помыв её, обработайте специальными средствами в зависимости от материала из которого она изготовлена. Чтобы ботинки или сапоги лучше держали форму до следующего сезона, можно положить в них мятую бумагу, после чего убрать в коробки или специальные контейнеры.

x