Терапия улыбкой: преимущества улыбки для здоровья и не только - Inc News
, автор: Кутман С.

Терапия улыбкой: преимущества улыбки для здоровья и не только

Улыбка, являющаяся основой невербального общения, обладает многими достоинствами: она позволяет легче общаться с другими, выходить за рамки слов и даже продлить жизнь.

Источник фото: 123rf.com

Многое известно о социальном и психологическом воздействии улыбки. Мы больше доверяем тому, кто улыбается. Улыбка делает людей более приветливыми, располагает к человеку, помогает завязать разговор с кем-то, разрядить конфликт или улучшить самооценку в обществе. Улыбка может не только поднять настроение, но и продлить нашу жизнь. Расскажем о том, почему так важно улыбаться.

1. Улыбка поднимает настроение.

Если вы чувствуете себя подавленным, улыбка может помочь поднять вам настроение. Улыбайтесь, даже когда вам грустно, и это может помочь вам мыслить более позитивно, отключаться от негатива.

Девушка в летнем кафе.

Источник фото: 123rf.com

2. Улыбка может снять стресс.

Если вы будете чаще улыбаться, независимо от вашего настроения, ваш организм сможет более эффективно справляться со стрессом! Исследование в журнале Psychological Science, опубликованное в 2015 году, показало, что низкая частота сердечных сокращений даже при решении стрессовых проблем может быть связана с тем, сколько человек улыбался. Высокая частота сердечных сокращений опасна для здоровья, поэтому улыбка - это своеобразное лекарство, которое можно принимать без рецепта!

3. Улыбка улучшает отношения с другими людьми.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые часто улыбаются, на самом деле с вами намного легче построить отношения. Если вы часто улыбаетесь, у вас есть шанс, что в социальных кругах вас предпочтут тем, кто этого не делает.

Счастливая пара.

Источник фото: 123rf.com

4. Улыбка может облегчить боль.

Может показаться странным, но улыбка может быть связана с облегчением боли. По данным одного из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира клиники Майо, когда вы улыбаетесь или смеетесь, в вашем организме вырабатываются естественные обезболивающие. Социальный смех может помочь повысить болевой порог человека.

5. Улыбка укрепляет иммунную систему.

Это еще одна странная вещь, которая ассоциируется с улыбкой. Тем не менее, исследования, проведенные клиникой Майо подтверждают, что когда вы смеетесь или улыбаетесь, вы запускаете в своем мозге выработку гормонов, направленных против болезней и стресса. Негативные мысли уменьшают выработку этих гормонов, тем самым ослабляя иммунитет вашего организма.

Улыбка.

Источник фото: 123rf.com

6. Улыбка способствует снижению кровяного давления.

Процесс улыбки начинается с учащения сердцебиения. Вскоре после этого мышцы, как правило, успокаиваются, а частота сердечных сокращений и, как следствие, кровяное давление снижаются.

Получается, что доступ к полезным для здоровья свойствам находятся... прямо у нас под носом! Не зря говорят, что смех - это лучшее лекарство. В каком бы настроении вы не находились, старайтесь в любой ситуации улыбаться, ведь это полезно не только для разума и души, но и для нашего тела!

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x