Тенденции свадебной моды 2024 - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Тенденции свадебной моды 2024

Хотя Неделя свадебной моды запланирована на апрель, уже сейчас известны модели, на которые стоит обратить внимание.

Источник фото: freepik.com

Сегодня невесты могут свободно делиться своим видением совершенной свадьбы, несмотря на форму, в которую она будет облечена. И нет лучшего времени, чтобы предстать перед родными и близкими во впечатляющем дизайне свадебного платья. Главным в череде последних трендов является акцент на личность невесты, охватывающий весь ряд от смелых до скромных. От привлекательности сельской моды до элегантных дизайнов с тканью микадо и очень ярких оттенков – каждая найдёт своё. Это разнообразие сделает покупку свадебного платья захватывающей на протяжении всего года. Возможно всё, но есть несколько примечательных тенденций, которые мы рассмотрим в этом обзоре, чтобы составить своеобразный гид по актуальным свадебным платьям.

По мнению экспертов свадебной моды, ни один из образов нельзя назвать доминирующим в 2024-м году. Скорее, главная тема – «ожидай неожиданного». В целом, невесты уделяют внимание динамичным платьям – удобным и комфортным – с сочетанием уникальных элементов дизайна.

Цветные свадебные платья

Цветные свадебные платья

Источник фото: moonlightbride.com

Белый, конечно, остаётся вне конкуренции, когда речь заходит о наряде для невесты. Однако постепенно уступает растущему разнообразию цветов, включая несколько таких, которые всего несколько лет назад были под негласным запретом. Несмотря на повсеместное распространение таких платьев, в глазах окружающих они выглядят неожиданно. Особенно тройка цветов, которые всё больше и больше предпочитают невесты в главный день.

Синий. Его мягкие оттенки преобладали в моделях, показанных на Неделе свадебной моды в Нью-Йорке в 2023-м году. Зачастую к бальным платьям в романтической эстетике добавляли тюль пастельных цветов и шифон. А разноцветная вышивка отсылала к старой доброй сельской глубинке, превращая невест в речных нимф.

Чёрный. Тёмное платье способно привнести в торжество своего рода драму и стиль, но, конечно, не каждая отважится его надеть. Впрочем, русалочий силуэт и рукава-фонарики, предложенные на Неделе моды, нивелируют первое впечатление и представляют невесту большой оригиналкой и ценительницей строгого подхода.

Красный. Его выбирают самые отважные: подстёгивают чувство уверенности и желание произвести на жениха и гостей неизгладимое впечатление, которое будет напоминать о себе ещё долгие годы после праздника. Например, показанное в Нью-Йорке роскошное платье из рубинового атласа с объёмной юбкой, ниспадающими рукавами плиссе и низом, переходящим в шлейф.

3D-аппликация

Свадебное платье с 3D-цветами

Источник фото: moonlightbride.com

Текстура занимает большое место в мире моды, и поскольку свадебные платья обычно шьются из специальных материалов, помогающих добиться этого эффекта, трёхмерные элементы могут сделать любой наряд более динамичным. Отсюда и любовь дизайнеров в последнее время к вышитым 3D-цветам, добавляющим платьям роскоши.

Овальный вырез

Романтичный вырез платья в виде сердца переживает минуту славы. Впрочем, ещё один вариант пользуется в этом году большой популярностью: элегантный овальный вырез или вырез в виде ложки. Стиль прекрасно модернизирует концепцию «без бретелей», несмотря на возможность добавления рукавов (включая съёмные). Подходящий практически ко всем типам фигур, он привлекает внимание к бюсту с налётом драмы. Прославился овальный вырез в прошлом году и не собирается уходить в этом.

Просто, но со вкусом

Свадебное платье

Источник фото: moonlightbride.com

Максимализм, возможно, и пользуется на подиуме любовью, но собирающиеся замуж по-прежнему предпочитают минимализм. В соответствии с этим, многие из свадебных образов 2024-го года содержат элегантную простоту. Да, декор - это весело, но есть что-то более привлекательное в чистых линиях и лаконичных силуэтах, подчёркивающих естественную красоту невесты.

Винтажные стили и детали

Со свадебной модой прошлого нелишне познакомиться, поскольку каждый исторический период может добавить наряду пару-тройку оригинальных идей. Многие невесты в 2024-м обращаются за вдохновением к зарекомендовавшим себя образцам. Например, к юбке с баской или вкраплениям из гипюра, то есть, чаще к эстетике 1920-х годов.

Съёмные элементы

Современные невесты ценят практичность. Но часто элементы, добавляющие «волшебства» романтической или изысканной свадебной церемонии, не так идеально подходят для выхода на танцпол. И здесь на помощь приходят съёмные элементы. Оборки, буфы, рукава, длинные юбки, шлейфы, пелерины, драпировки и др. могут сделать образ очаровательным, но позже быть удалены по мере необходимости.

Верхняя юбка или чехол

Свадебное платье со съёмной юбкой

Источник фото: moonlightbride.com

Верхняя юбка – центральная часть с отделкой – мгновенно улучшает внешний вид любого свадебного платья, не ухудшая его посадки или функциональности. Такие юбки, часто сшитые из лёгких материалов, придают воздушность и без того романтичным свадебным нарядам. Это позволяет добиться двух эстетических решений без смены платьев. Допустим, на росписи невеста присутствует с чехлом, а на торжестве в ресторане уже без него.

Рукава

Платья без рукавов доминировали в свадебной моде многие годы, но сейчас невесты полюбили функциональность и эстетику этого элемента. Многие модели «убили» двух зайцев, обзаведясь съёмными рукавами и позволяя своим обладательницам как скромно прикрывать руки, так и смело показывать их изящество. Ограничений для современных рукавов нет. Всё, что подчёркивает индивидуальность невесты, имеет место быть: от бретелей-спагетти до длинных рукавов. Среди фаворитов: кейп, бишоп, джульетта, свэг, бабочка и др.

x