Настои для борьбы с весенней усталостью: польза, противопоказания и опасности - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Настои для борьбы с весенней усталостью: польза, противопоказания и опасности

Нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни, ненормированный рабочий день, стимулирование нервной системы кофеином - весной организм нуждается в восстановлении.

Источник фото: 123rf.com

Дни становятся длиннее, температура повышается, пора бы воспользоваться наступлением весны, чтобы совершать длительные прогулки, чаще выходить на улицу или начать большую весеннюю уборку. Однако необходимой энергии нет. Многие люди жалуются весной на усталость.

"Весенний авитаминоз - частое явление, вызванное недостатком витаминов, именно в этот период мы можем чувствовать себя наиболее усталыми, испытывать слабость, апатию и раздражительность. Для борьбы с весенней астенией можно использовать ряд настоек растений с тонизирующими и адаптогенными свойствами", - рассказал Inc-News врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.

При этом стоит помнить об их противопоказаниях и опасностях, предупреждает эксперт.

1. Одуванчик.

Одуванчик веками использовался для приготовления бодрящих настоев. Кроме того, настой из одуванчиков, может послужить для вывода из организма токсинов и излишков воды.

Корни, листья или цветки одуванчика (можно купить в аптеке) заливают горячей водой для высвобождения их полезных соединений. Даём настояться 8 минут. Для того, чтобы убрать горьковатый вкус, настой можно подсластить мёдом.

Если у вас наблюдается аллергия на растение одуванчика, обостренные заболевания ЖКТ или печеночная недостаточность, то отвар из этого растения не рекомендован к применению, помимо этого его частый прием приводит к диарее и аллергическим реакциям организма, - отмечает врач.

2. Расторопша.

Расторопша - одна из самых известных трав для защиты печени. Основным активным соединением расторопши является силимарин (антиоксидант, помогающий в борьбе с воспалениями и осуществляющий защиту от повреждения токсинами).

Расторопша не только обладает сильным антиоксидантным действием, но и укрепляет иммунную систему. Хотя прямой связи с весенней астенией нет, кажется, что эта гепатозащитная функция расторопши может способствовать общему чувству благополучия и энергии в организме.

Для приготовления настоя используем семена, которые нужно отварить в течение двух минут. Затем процеживаем и ждем, когда остынет.

Отвар из расторопши противопоказан при желчекаменной болезни, воспалении желчного пузыря, беременности и грудном вскармливании. Признан токсичной для печени в высоких дозах, поэтому необходимо соблюдать осторожность при использовании, - предупреждает Михаил Кутушов.

Отвар из лекарственных трав.

Источник фото: 123rf.com

3. Женьшень.

Благодаря стимулирующим и адаптогенным свойствам женьшень также используется для борьбы с весенней астенией. Настой, приготовленный на основе женьшеня, даст заряд энергии и уменьшит усталость.

Нарезаем женьшень тонкими ломтиками и заливаем их кипятком. Накрываем крышком и оставляем на 5 минут.

При приеме настоя женьшеня также имеются противопоказания, о которых рассказывает врач-токсиколог:

Отвар из женьшеня противопоказан при артериальной гипертензии, бессоннице, тревожных состояниях и гипертонусе нервной системы. При приеме возможны аллергические реакции, сонливость, гиперактивность.

4. Зверобой.

Помогает бороться с усталостью. Цветки и листья зверобоя содержат важные активные ингредиенты, такие как гиперфорин. В сутки рекомендуется употреблять столовую ложку измельченного зверобоя (примерно 2-4 грамма). Данное количество можно разделить на два приема.

Для приготовления настоя столовую ложку измельченного зверобоя заливаем кипятком, накрываем крышкой и даём настояться в течение нескольких минут.

Поскольку это сильнодействующий препарат, его не рекомендуется принимать беременным. Если вы принимаете какие-то лекарства, лучше всего проконсультироваться с врачом, прежде чем начать пить настой из зверобоя.

Беременность, чувствительность к солнечному свету - являются основными противопоказаниями при приеме отвара из зверобоя (тысячелистника). Длительное употребление данного отвара, способно вызвать фотодерматиты, также он взаимодействует с целым рядом препаратов и влияет на их воздействие, - добавляет эксперт Михаил Кутушов.

При приеме отваров доктор Михаил Кутушов советует сначала проконсультироваться с врачом или фитотерапевтом, особенно если вы страдаете хроническими заболеваниями или принимаете лекарства.

Помните, что безопасность и эффективность травяных препаратов зависит от соблюдения рекомендуемой дозировки и режима применения, обращает внимание эксперт.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x