Как мыть жирные волосы, чтобы они дольше оставались чистыми - Inc News
, автор: Кутман С.

Как мыть жирные волосы, чтобы они дольше оставались чистыми

Советы, как сделать так, чтобы ваши волосы как можно дольше оставались чистыми и сияющими.

Источник фото: 123rf.com

Жирные волосы характеризуются чрезмерным выделением кожного сала на коже головы. В связи с этим волосы могут выглядеть жирными и тяжелыми. Кожное сало - это натуральное масло, которое помогает увлажнять волосы и кожу головы. Генетика играет важную роль в выработке кожного сала. Другим фактором являются гормоны: в период полового созревания, менструации, беременности и менопаузы гормональные колебания могут влиять на выработку масла в сальных железах.

Советы по уходу за жирными волосами

1. Регулярное мытье.

Регулярно мойте волосы, чтобы удалить излишки жира. Однако избегайте чрезмерного мытья волос, так как это может стимулировать выработку сальными железами большего количества жира. Старайтесь мыть их с интервалом, чтобы кожа головы могла более естественным образом регулировать уровень жира. Во время мытья аккуратно массируйте кожу головы, чтобы стимулировать кровообращение и равномерно распределить натуральные масла.

2. Используйте специальные средства.

Используйте шампуни и кондиционеры, предназначенные для жирных волос. Ищите формулы, предназначенные для контроля выработки кожного сала без чрезмерного высыхания кожи головы.

3. Избегайте попадания кондиционера на кожу головы.

Наносите кондиционер только на кончики и средние части волос, избегая попадания на кожу головы. Это помогает предотвратить накопление продуктов на коже головы.

4. Теплая вода.

Мойте волосы теплой водой, а не горячей, так как горячая вода может стимулировать выработку кожного сала.

5. Правильное ополаскивание и сушка.

Обязательно тщательно смойте шампунь и кондиционер, чтобы избежать скопления остатков, которые могут сделать волосы более жирными. Избегайте пересушивания волос, так как это может стимулировать работу сальных желез. Аккуратно вытрите волосы полотенцем и избегайте чрезмерного использования фена.

Чистые волосы.

Источник фото: 123rf.com

6. Не прикасаться к волосам постоянно.

Избегайте постоянного прикосновения к волосам руками, так как они могут переносить масла и грязь на волосы, усугубляя ситуацию.

7. Продукты без силикона.

Выбирайте средства для волос без силиконов, так как они могут способствовать накоплению остатков на волосах.

8. Правильная укладка.

Избегайте причесок, которые слишком сильно натягивают волосы, так как это может стимулировать выработку жира. Кроме того, пользуйтесь чистыми щетками и регулярно мойте инструменты для укладки.

9. Сбалансированное питание.

Соблюдайте сбалансированную и здоровую диету, так как питание также может повлиять на здоровье кожи головы и волос. Употребление продуктов, богатых насыщенными жирами и сахарами, может повлиять на выработку кожного сала.

10. Справляйтесь со стрессом.

Стресс может повлиять на здоровье волос и кожи головы, поскольку может вызвать гормональные изменения, влияющие на выработку кожного сала. Практикуйте методы управления стрессом, такие как медитация или йога.

Читайте также: Красота под шапкой: как сохранить причёску зимой.

x