Что можно, а что нельзя: как сохранить здоровые ногти - Inc News
, автор: Кутман С.

Что можно, а что нельзя: как сохранить здоровые ногти

При правильном уходе многих нежелательных заболеваний ногтей можно избежать.

Источник фото: 123rf.com

Для начала давайте разберемся, как же должны выглядеть здоровые ногти? Обычно они розового цвета, гладкие, на них нет ни бороздок, ни пятен, ни трещинок. Сегодня мы разберемся, что можно и что нельзя делать, чтобы ногти оставались крепкими и здоровыми.

Уход за руками.

Источник фото: 123rf.com

Что нужно делать, чтобы ногти были здоровыми:

1. Когда вы моете руки — ежедневная гигиена имеет первостепенное значение — всегда старайтесь хорошо высушить ногти. Таким образом вы предотвратите их размягчение и даже появление бактерий или грибков (не паникуйте, но профилактика лучше, чем лечение).

2. Всегда подпиливайте ногти в одном направлении. От края к центру; сначала с одной стороны, затем с другой.

3. Используйте средства, укрепляющие ногти. Перед нанесением лака всегда используйте базу.

4. Увлажняйте кутикулу. За кутикулой нужно обязательно ухаживать, ведь она выполняет фундаментальную функцию - покрывать ноготь и защищать его от всевозможных инфекций. Да и ногти выглядят более ухоженными с увлажненной кутикулой.

5. Увлажняйте руки. Наносите крем на ночь (не забывайте также наносить его на ногти и кутикулу) и дайте ему подействовать, пока вы спите.

6. Следите за своим питанием. Употребление лосося, сухофруктов, овощей, авокадо, молочных продуктов, содержащих кальций, и продуктов, богатых витаминами А и В, может благотворно сказаться на состоянии ваших волос и ногтей.

Что не следует делать, чтобы ваши ногти оставались здоровыми:

1. Не подстригайте ногти. По возможности лучше подпилить их, но если у вас нет другого выбора, используйте специальные инструменты для маникюра. Возьмите за основу форму кутикулы, чтобы отделка была более естественной.

2. Не подвергайте их воздействию вредных внешних факторов. Старайтесь использовать перчатки, когда используете химикаты для уборки дома, защищайте руки и ногти от холода в мороз и т.д. При использовании жидкости для снятия лака, отдайте предпочтение средствам, в составе которых нет ацетона.

3. Не грызите ногти! Каждый раз, когда вы грызете, помните, что тем самым вы делаете их более мягкими, ломкими и слабыми.

180179293_l_normal_none

4. Не отрывайте заусенцы, а также накладные ногти. Это еще одна типичная ошибка. Ножницы и пилочка вам в помощь! Если у вас надорвался накладной ноготь, лучше всего позвонить своему мастеру и договориться, когда она сможет вам его переделать, ведь в противном случае вы можете повредить живую ткань вашего ногтя.

5. При появлении каких-либо признаков заболеваний ногтей, обратитесь к подологу. Особого внимания требуют случаи, связанные с изменением цвета ногтей, с появлением полос, сколов или с крайней слабостью). Ногти - это хороший способ рассказать о проблемах нашего организма. Не пренебрегайте ими!

x