Безопасность прежде всего: 5 нежелательных новогодних подарков детям - Inc News
, автор: Нестерова А.

Безопасность прежде всего: 5 нежелательных новогодних подарков детям

Такая радостная и приятная задача, как выбор подарка для ребёнка, обычно не вызывает затруднений у взрослых, но есть моменты, которые необходимо учитывать.

Источник фото: 123rf.com

Дети особенно любят Новый год и всегда с трепетом готовятся к этому празднику. Яркие огоньки на ёлке, ожидание визита Деда Мороза, множество подарков... — ко всему этому нельзя быть равнодушным.

Омрачить праздник могут, пожалуй, лишь неудачные презенты — такие, использование которых может обернуться для ребёнка проблемами со здоровьем:

Конструкторы с магнитными шариками

магнитный конструктор

Источник фото: 123rf.com

Мелкие детали такого конструктора красиво блестят и привлекают внимание ребёнка любого возраста. "Устранение последствий проглатывания одного такого магнитного шарика — довольно просто решаемая задача. А вот если проглочено два шарика и более, сложность извлечения и опасность для жизни ребенка многократно увеличиваются", — предостерегает педиатр Ольга Татаркина. Она уточняет, что магнитные шарики, притягиваясь друг к другу, повреждают стенки желудка и кишечника.

Игрушки с пропеллерами

вертолёт игрушечный

Источник фото: 123rf.com

Всевозможные вертолёты и мифические существа с крыльями очень нравится детям. Однако такой презент может травмировать ребёнка, если он не вовремя подставит под снижающуюся игрушку руку или лицо.

Игрушечное оружие

игрушечный пистолет

Источник фото: 123rf.com

Имеются в виду всяческие ножи, мечи, пистолеты с пульками и пистонами, которые нередко дарят мальчикам, желая подчеркнуть формирующийся мужской характер. Попадание таких орудий в глаза и лицо во время игры может нанести ребёнку достаточно серьёзную травму.

Игрушки с батарейками

машинка

Источник фото: 123rf.com

Они опасны так же, как и магнитные конструкции — при случайном проглатывании батарейки ребёнок рискует подавиться, задохнуться. Кроме того, батарейки, попав в ЖКТ, прожгут слизистые оболочки органов, которые у малышей особенно нежные.

Орбизы

орбизы

Источник фото: 123rf.com

Это небольшие гидрогелевые шарики, которые нравятся детям за красивый внешний вид (они яркие и полупрозрачные) и способность увеличиваться в объёме при намокании. Их не рекомендуется дарить малышам. Поскольку орбизы внешне отчасти напоминают конфеты, они могут быть проглочены любопытными крохами.

Пусть Новый год приносит только радость!

x