Древний Рим на подиуме: Dior показал осенне-зимнюю коллекцию 2023-2024 - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Древний Рим на подиуме: Dior показал осенне-зимнюю коллекцию 2023-2024

Креативный директор бренда обратилась к своим корням.

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Для осеннего шоу Dior Мария Грация Кьюри обуздала сферы, часто ассоциируемые с высокой модой, и представила линейку изящных платьев и кейпов в нейтральных тонах с добавлением золота и серебра. Коллекция получилась элегантной и отвечающей сегодняшнему тренду «тихой роскоши». А дело лишь, как говаривал основатель бренда Кристиан Диор, в «видимой простоте» дизайна, позволяющей одежде облегать женскую фигуру словно перчатка. Кьюри разделяет его любовь к украшательству, но с современным видением комфорта, ослабляя талию, которую Диор всегда пытался видимо уменьшить. «Сложность исполнения не очень видна», - сообщила модельер в беседе с Reuters, указав на крохотные стежки, фиксирующие складки на платье.

Показ Dior

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Выбор классического стиля не случаен для Кьюри – она выросла в Риме, окружённая античными статуями – и перешла от приталенных силуэтов Dior к длинным платьям-колоннам, оперным пальто и кейпам. В её коллекции можно найти впечатляющие вечерние платья, украшенные стеклярусом или тысячами маленьких жемчужин, но модельер предлагает также и дневные образы с ослепляющими белыми поплиновыми рубашками или куртками Bar, в свободной манере накинутыми поверх длинных платьев или юбок. «Идея заключается в том, что всё это очень чистое, очень элегантное», - отмечает Мария Грация.

Показ Dior

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Помимо жемчуга и плоских кос деликатный декор коллекции включает металлические нити, добавляющие текстуры роскошным жаккардам. «Мне нравится трансформировать традиционные жаккарды и парчу во что-то более естественное – мне нравится противоречие, существующее между этими материалами. Думаю, я могу создать что-то новое», - объяснила она, указывая на необработанный шёлк, вплетённый вместе с металлической нитью в ткань костюма, состоящего из платья и куртки.

Показ Dior

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Кьюри также обратила внимание журналистов на винтажное платье из шёлка цвета слоновой кости с как будто нарисованной вышивкой. Эта старинная итальянская техника называется «sfilato», сейчас она на грани исчезновения. «Это не показуха, это такой вид вышивки, - объясняет Кьюри. – И она бесценна».

Показ Dior

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

Шоу состоялось в первый день Недели высокой моды в Париже, собрав толпы горожан, фотографов и знаменитостей у входа в музей Родена. Показ прошёл под тентом, украшенным произведениями Марты Роберти с нагромождениями животных, растений и обнажённых женщин в позах йоги, вызывающие в памяти древнеримских богинь.

Показ Dior

Источник фото: Pascal Le Segretain/Getty Images

x