Lenovo представила прототип первого ноутбука с прозрачным дисплеем без рамок - Inc News
, автор: Быстрова А.

Lenovo представила прототип первого ноутбука с прозрачным дисплеем без рамок

17,3 дюймовый Micro-LED дисплей получил прозрачность до 55%.

Источник фото: Lenovo

Функции дополненной реальности теперь получили свое распространение в довольно неожиданных предметах - ноутбуках, правда пока только показан прототип подобного устройства от бренда Lenovo. Лептоп был продемонстрирован на выставке электроники Mobile World Congress 2024 в Барселоне.

Ноутбук Lenovo ThinkBook Transparent Display Laptop Concept лишен классической задней крышки и это лишает пользователя некой конфиденциальности. Экран - невидимка не только не скрывает от пользователя окружающее пространство, но и дает возможность случайным прохожим или собеседникам наблюдать за происходящим на дисплее. Однако, если учитывать, что производитель называет графических дизайнеров главной своей аудиторией, то новинка довольно интересно сочетает в себе технологичность и возможность одновременной демонстрации проектов. А решение проблемы конфиденциальности рабочей среды ноутбука производители возложили на функцию изменения степени прозрачности дисплея.

С технологической точки зрения устройство получилось довольно интересным:

  • безрамочный дисплей типа MicroLED с диагональю в 17,3 дюйма с поддерживаемым разрешением 720р и максимальной яркостью в 1000 нит;
  • вместо физической клавиатуры - стеклянная поверхность с отображаемой виртуальных инструментов ввода.

x