iPhone 16: характеристики, дата выпуска и все, что известно на данный момент - Inc News
, автор: Кутман С.

iPhone 16: характеристики, дата выпуска и все, что известно на данный момент

Apple недавно выпустила модели iPhone 15, но, как обычно, слухи не утихают, и уже есть довольно много инсайдерской информации о линейке iPhone 16.

Источник фото: 123rf.com

Слухи о следующем поколении iPhone, iPhone 16, начинают набирать обороты по мере приближения его запланированной даты выпуска в сентябре 2024 года. Согласно последним утечкам, Apple готовится внести ряд изменений в дизайн, технические характеристики и даже цену айфонов.

Одной из ярких звездочек может стать модель iPhone Ultra, завершающая линейку. Ходят слухи, что эта модель займет первое место в серии и может включать дополнительные улучшения камеры, увеличенный экран и, возможно, даже дизайн без портов. Вот как будет выглядеть вся серия:

  • iPhone 16;
  • iPhone 16 Plus;
  • iPhone 16 Pro;
  • iPhone 16 Pro Max;
  • iPhone 16 Ultra.

Учитывая, что до запуска еще есть время и факт того, насколько быстро развивается рынок, у Apple есть достаточно времени, чтобы изменить свои планы.

IPhone 15

Источник фото: Apple

iPhone 16: все, что известно на данный момент

Дизайн.

Что касается дизайна, ожидается, что iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max будут иметь экраны большего размера, чем у современных моделей. iPhone 16 Pro может иметь 6,3-дюймовый дисплей, а iPhone 16 Pro Max - 6,9-дюймовый.

Стандартные модели, iPhone 16 и iPhone 16 Plus, могут иметь те же размеры экранов, что и их предшественники, и на данный момент ожидается, что Apple сохранит ту же отделку, что и для iPhone 15: стекло и алюминий для обычных моделей, титан и стекло для версий Pro.

iPhone 16 будут иметь титановую раму, учитывая, что iPhone 15 Pro предлагает ее: вряд ли Apple отменит это изменение через год. Точно так же ожидается, что в дизайне будут использованы тактильные кнопки, которые были отменены на iPhone 15, и сохранен разъем USB-C, который уже был представлен в предыдущем поколении. На данный момент iPhone без портов исключен. MacRumors также сообщила о добавлении новой кнопки сбоку, на которой находится кнопка блокировки.

По слухам, эта новая функция получила внутреннее название "Project Nova". Судя по всему, система будет очень похожа на систему отмененных тактильных кнопок регулировки громкости, о которых ходили слухи в IPhone 15 Pro. Они назывались "Project Bongo", и идея заключалась в том, чтобы у них был не физический интерфейс, а тактильный. Эта новая кнопка захвата будет работать по той же системе.

Говорят также о том, что модели Pro будут иметь большие экраны. В частности, 6,3 и 6,9 дюймов. Некоторое время назад его анонсировал Росс Янг, а недавно это подтвердил Марк Гурман, а также другие СМИ, такие как The Information. Мы понимаем, что это будет означать большую батарею, которая в сочетании с большей эффективностью трехнанометрового чипа и эффективностью, которую мы наблюдаем уже в первых версиях iOS 17, может означать значительное увеличение его срока службы. Хотя давайте вспомним, что они выйдут вместе с iOS 18.

В одном из первых слухов говорилось, что iPhone 16 и iPhone 16 Plus будут поставляться с расположением камер, как у iPhone 12. То есть с портретной, а не диагональной ориентацией. В принципе, и по словам автора утечки, это не имело бы никакой практической пользы и было бы просто еще одним способом отличить их от iPhone 15. В MacRumors показали две возможные дизайнерские идеи, и одна из них также совпадает с дизайном камер уже мифического iPhone X. Позже они подтвердили изменение идеи дизайна, сделав его гибридом iPhone X и iPhone 11.

Просочившиеся изображения iPhone 16 Pro и 16 Pro Max, которые они показывают, представляют собой ту же дизайнерскую идею, что и предыдущие поколения. То есть та же передняя часть с диагональю на 0,2 дюйма больше, тройная камера сзади и прямые боковые стороны, хотя и стилизованные, как на iPhone 15. Единственное новшество в дизайне - добавление новой загадочной кнопки, предназначенной для выполнения действий с фотографиями или видео с помощью приложения камеры.

iPhone.

Источник фото: Apple

Процессор и оперативная память.

Еще слишком рано говорить о самих возможностях. Что мы действительно знаем, так это то, что у iPhone 16, если все пойдет по плану, будет A18 Pro. Чип, который, насколько нам известно, будет производиться по трехнаномерному технологическому процессу, что должно способствовать дальнейшему снижению энергопотребления терминала.

Кроме того, этот процессор может быть во всех четырех iPhone, что всегда происходило с каждым новым поколением iPhone, пока iPhone 14 и iPhone 15 не изменили правила, добавив процессор предыдущего года и оставив "Профи" единственными, у кого новый чип. Имейте в виду, что на данный момент это ранняя утечка, и точно неизвестно, будут ли выпускаться два типа A18.

К достоинствам, которые представляет чип A18, добавится 8 ГБ оперативной памяти, которую, согласно утечкам, будут иметь все iPhone 16.

Предполагая, что iPhone 16 сохранят тот же тип и конфигурацию батареи, повышенная эффективность микросхемы должна означать увеличение автономной работы как минимум на 25% по сравнению с iPhone 14. Более чем существенное улучшение, которое, если оно будет сопровождаться батареями несколько большего размера, может означать увеличение времени автономной работы.

Утечка оперативной памяти, на которую они указывают, составляет 8 ГБ во всех четырех моделях, что уже было в iPhone 15 Pro, но будет большим скачком для обычных моделей. И дело в том, что, как мы помним, iPhone 15 и 15 Plus поставляются с 6 ГБ оперативной памяти.

Камера.

Что касается камер, на которые Apple давно обращала внимание, то в iPhone 16 Pro, по слухам, будет использоваться датчик 1/1,14 дюйма, что позволит ему улавливать больше света и повысить эффективность при съемке фотографий при слабом освещении. Также ожидается улучшенный телеобъектив, позволяющий увеличить масштаб.

Кроме того, согласно DCS, в частности, iPhone 16 Pro Max будет оснащен датчиком 300 мм, что является варварством по сравнению с 77-миллиметровым датчиком iPhone 14 Pro. Это довольно надежный источник, который в прошлом давал достоверную информацию, и если это правда, мы можем столкнуться с одним из самых больших улучшений камеры iPhone за последние годы.

Кроме того, по информации Джеффа Пу (через MacRumors), iPhone 16 Pro будет оснащен Wi-Fi 7, который намного быстрее, чем текущий. Точно так же сверхширокоугольный сенсор (с разрешением 0,5x) будет иметь разрешение 48 МП, что значительно улучшит его качество, поскольку на данный момент он составляет 12 МП.

Когда будут представлена линейка iPhone 16?

В сентябре 2024 года. Подтверждения нет и не будет, пока до его официальной презентации не останется 7-10 дней. Однако в последние годы Apple уже традиционно проводит специальное мероприятие, на котором представляет его. Если следовать примеру последних нескольких лет, это будет заранее записанное мероприятие, которое в любом случае не помешает прессе прийти в Apple Park, чтобы увидеть новинки и после этого их воочию опробовать.

Что касается точных дат, все указывает на то, что это будет 10, 11 или 12 сентября. Для этого мы опираемся на историю Apple, которая в последнее время представляет свои флагманы во вторую неделю сентября. Однако по мере приближения этих дат будут происходить все более конкретные утечки.

x