Samsung разработал новые smart-часы Galaxy Ring с продвинутым глюкометром - Inc News
, автор: Голуб Д.

Samsung разработал новые smart-часы Galaxy Ring с продвинутым глюкометром

Samsung вступил в схватку с Apple, представив часы Galaxy Ring с инновационным методом мониторинга сахара в крови — без прокола кожи.

Источник фото: Bloomberg

Samsung в рамках программы по интеграции функций здравоохранения в свои устройства анонсировала новый продукт — Galaxy Ring. Это часть более масштабного плана компании по предоставлению пользователям комплексной картины их здоровья с помощью разнообразных датчиков, размещаемых на теле и в доме.

По словам исполнительного директора Samsung Хона Пака, который курирует эту инициативу, целью является создание системы, которая будет предоставлять непрерывный мониторинг здоровья.

В сфере здравоохранения ключевым направлением разработок является создание датчиков для мониторинга артериального давления и уровня глюкозы в крови, которые могут работать без прямого контакта с кожей пользователя. Такие технологии будут особенно ценными для людей с диабетом. Хон Пак отметил, что Samsung инвестирует значительные средства в разработку неинвазивных методов мониторинга глюкозы и надеется, что подобные технологии появятся на рынке в ближайшие пять лет.

Samsung также работает над умным кольцом Galaxy Ring, которое планируется выпустить до конца 2024 года. Это устройство будет доступно в различных цветах и размерах, и в него будут интегрированы функции отслеживания активности и сна, а в будущем — и дополнительные возможности для мониторинга здоровья. Умные кольца предоставляют альтернативу для тех, кто предпочитает не носить часы, но хочет следить за показателями своего здоровья и качеством сна.

Samsung рассматривает различные варианты для улучшения своих технологий мониторинга артериального давления, при этом глобальной целью является создание системы, которая будет работать дольше без необходимости внешней калибровки. С другой стороны, Apple планирует внедрить в свои умные часы функцию обнаружения гипертонии, которая не потребует калибровки, но и не будет предоставлять точных показаний. Часы будут оповещать пользователей о возможном повышенном кровяном давлении, но не дадут конкретных цифр. Apple уже имеет опыт внедрения медицинских технологий в свои устройства, хотя и сталкивалась с определёнными трудностями, включая судебный спор с Masimo Corp., после которого пришлось удалить функцию мониторинга кислорода в крови из Apple Watch.

Что касается цены и совместимости Galaxy Ring от Samsung, то она пока не определена. Как и в случае с часами Galaxy Watch, Galaxy Ring, скорее всего, не будет совместим с iPhone от Apple.

Смарт-часы Apple.

Источник фото: REUTERS/Eduardo Munoz

В области разработки монитора уровня глюкозы в крови, который не требует забора крови или укола кожи, Samsung инвестирует значительные средства. Разработка неинвазивных методов мониторинга глюкозы является сложной задачей, над которой Apple работает с 2010 года, и, по ожиданиям, такой продукт появится на рынке не раньше, чем через несколько лет.

Хон Пак, руководитель отдела мобильного цифрового здравоохранения в Samsung, выразил мнение, что традиционные показания артериального давления не так значимы, поскольку они лишь показывают диапазон нормальных и аномальных значений. Пак упомянул, что как Samsung, так и другие компании, включая Apple, стремятся переосмыслить значение кровяного давления с точки зрения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Samsung исследует новые способы мониторинга здоровья, включая использование различных датчиков в будущих версиях своих наушников. Одним из направлений является измерение температуры тела и частоты сердечных сокращений, основываясь на предположении, что ухо находится ближе к сердцу, чем запястье. Таким образом, данные, собранные из уха, могут быть объединены с данными с запястья и из окружающей среды для предоставления более полной картины здоровья пользователя.

Пак также отметил, что гарнитуры смешанной реальности могут стать новым рубежом в области здравоохранения. Ожидается, что Apple выпустит свой первый продукт в этом сегменте, Vision Pro, на следующей неделе по цене 3499 долларов. Этот шаг может открыть новые возможности для мониторинга здоровья и предоставления медицинских услуг через технологии смешанной реальности.

x