Wi-Fi 7: новый стандарт беспроводной связи, обещающий большую скорость - Inc News
, автор: Кутман С.

Wi-Fi 7: новый стандарт беспроводной связи, обещающий большую скорость

Dсе преимущества и последние новости нового стандарта беспроводной связи.

Источник фото: 123rf.com

Wi-Fi 7 не за горами и обещает ряд преимуществ, которые изменят восприятие беспроводной связи на ваших устройствах. Ажиотаж вокруг этой технологии высок, и на то есть веские причины. Одной из самых интересных функций, которые он предлагает, является его впечатляющая скорость, а также значительное увеличение пропускной способности. Это означает, что он будет быстрее и надежнее, чем когда-либо.

Wi-Fi 7: новый стандарт беспроводной связи, обещающий большую скорость

Wi-Fi 7 был разработан для удовлетворения растущих потребностей в пропускной способности во всё более взаимосвязанном мире. Этот новый стандарт расширяет использование полосы частот 6 ГГц, а также использует диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, что позволяет вам иметь больше доступных каналов.

Он обеспечит лучшее управление сетью и значительно сократит задержку, что крайне важно для приложений реального времени, таких как онлайн-игры и видеозвонки, а также для просмотра фильмов в высоком разрешении без потери качества.

Wi-Fi.

Источник фото: 123rf.com

Что нового и улучшенного в Wi-Fi 7

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами беспроводной связи, Wi-Fi 7 предлагает ряд инновационных функций, повышающих скорость, стабильность и надежность. Наиболее заметным является увеличение пропускной способности канала с 160 МГц в предыдущих поколениях до 320 МГц.

Это означает, что есть больше места для передачи данных, что приводит к более высокой скорости. Например, ноутбук с Wi-Fi 7 может достичь максимальной потенциальной скорости почти 5,8 Гбит / с, что является впечатляющим показателем, который намного превышает потребности большинства пользователей.

Еще одним нововведением является функция Multi-Link Operation (MLO), которая позволяет объединять диапазоны в одно соединение. Например, одно устройство может одновременно использовать диапазоны 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц для достижения оптимальной производительности.

В конце концов, это не только увеличивает скорость, но и повышает стабильность, поскольку в случае разрыва одного из соединений устройство может автоматически переключиться на другое, не теряя соединения. Таким образом, Wi-Fi 7 обеспечивает бесперебойную работу беспроводной сети.

Wi-Fi.

Источник фото: 123rf.com

Использование Wi-Fi 7

Вы наверняка задаетесь вопросом, для чего вам нужна такая большая скорость и пропускная способность, что ж, ответ прост: чтобы в полной мере пользоваться всем, что предлагает вам Интернет.

Любите ли вы смотреть фильмы или сериалы в формате высокой четкости, например 4K и 8K, или любите играть в самые требовательные игры, Wi-Fi 7 обеспечит бесперебойное соединение без задержек.

Но это еще не всё. Это также поможет вам создать умный, более надежный и эффективный дом. Благодаря таким технологиям, как OFDMA или множественный доступ с ортогональным частотным разделением, снижается перегрузка сети и оптимизируется производительность ваших устройств, так что вы сможете управлять ими быстрее и с меньшим количеством сбоев.

Точно так же новый стандарт беспроводной связи Wi-Fi будет важен для развития метавселенной, предлагая новые возможности с минимальной задержкой.

Какие устройства будут поддерживать Wi-Fi 7?

Одна из хороших новостей заключается в том, что Wi-Fi 7 будет совместим со всеми вашими текущими устройствами, так что вам не придется беспокоиться о том, чтобы переключать их сразу. Однако, чтобы воспользоваться преимуществами нового протокола, вам понадобятся мобильные телефоны, ноутбуки и маршрутизаторы, поддерживающие новый стандарт.

Wi-Fi.

Источник фото: 123rf.com

Первым оборудованием, которое сможет использовать это высокоскоростное беспроводное соединение, станут маршрутизаторы, высококачественные смартфоны следующего поколения, такие как iPhone 16, и устройства домашней автоматизации. Но ожидается, что со временем всё больше оборудования адаптируется к новому стандарту и сможет воспользоваться его улучшениями.

Когда появится Wi-Fi 7?

По-прежнему нелегко получить доступ к преимуществам Wi-Fi 7, поскольку на рынке еще не так много продуктов, которые его поддерживают. Кроме того, в настоящее время он всё еще находится в процессе определения и может претерпеть изменения до повсеместного внедрения.

Однако, если всё пойдет по плану, его внедрение запланировано на май 2024 года. Хотя до того, как он станет отраслевым стандартом, еще несколько лет, первые продукты, совместимые с этой технологией, уже разрабатываются. При этом понадобится также время, чтобы созреть и закрепиться на рынке.

Wi-Fi 7 представляет собой качественный скачок в производительности и эффективности беспроводных сетей, открывая новые возможности для развлечений, образования, работы и общения.

x