AI-Pin: загадочное первое устройство Humane - Inc News
, автор: Кутман С.

AI-Pin: загадочное первое устройство Humane

Humane, стартап, основанный двумя бывшими сотрудниками Apple, в ноябре представит свое первое устройство.

Источник фото: Humane

Чуть более полугода назад Хьюман был у всех на устах, но при довольно необычных обстоятельствах. К тому времени стартап, основанный двумя бывшими сотрудниками Apple, завершил новый раунд многомиллиардных инвестиций, когда практически никто не знал, чем он занимается. Единственное, что было известно, это то, что компания работает в области искусственного интеллекта и намеревается создать устройство, которое извлекало бы из этого выгоду.

Несколько недель спустя компания впервые представила загадочное устройство, получившее название AI Pin. В рамках выступления на TED соучредитель Humane Имран Чаудри провел демонстрацию с соответствующей командой. То немногое, что было замечено: устройство могло выполнять несколько задач: от проецирования сенсорных интерфейсов на любую поверхность до распознавания объектов или выполнения переводов в реальном времени.

Humane пообещала, что АЙ-пин будет официально представлен в октябре, однако этого не произошло. Компания решила отложить его запуск до 9 ноября, когда она расскажет об характеристиках и возможностях новинки.

AI Pin, носимое устройство, которое хочет изменить правила игры

С первой демонстрацией AI Pin мы познакомились в апреле. Устройство может проецировать графический интерфейс на руку пользователя. Так, например, он позволяет отвечать на телефонный звонок, используя ладонь в качестве "экрана".

Но это была лишь одна из удивительных функций, которые было продемонстрировано на сцене. Устройство также будет служить личным помощником и использовать различные датчики и камеры для выполнения различных задач. От распознавания элементов в пространстве, окружающем пользователя, до перевода фраз в реальном времени с использованием голоса, идентичного голосу пользователя, но полностью генерируемого искусственным интеллектом.

Humane

Источник фото: Humane

Что действительно поразительно, так это то, что, по-видимому, для его работы не требуется мобильный телефон или подключение к какому-либо другому оборудованию. В начале октября компания Humane воспользовалась Парижской неделей моды, чтобы продемонстрировать гаджет во время показа на подиуме Coperni. Несмотря на это, компания не раскрыла слишком много о его функциях.

«AI Pin от Humane — это интеллектуальное носимое устройство для одежды, разработанное с нуля для искусственного интеллекта. Разработанный таким образом, чтобы вписаться в их личный стиль и ассортимент одежды, он идеально впишется в вашу повседневную жизнь. Созданный с доверием и прозрачностью, лежащими в основе опыта, без каких-либо триггерных слов и без постоянного прослушивания или записи, AI-Pin отражает наше видение создания продуктов, основанных на наших ценностях доверия, правды и радости. AI-Pin, который не требует сопряжения со смартфоном или другим сопутствующим устройством, включает в себя систему оптического распознавания на базе искусственного интеллекта и проецируемый лазером дисплей», - говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте компании в соцсетях.

Как будто для того, чтобы еще больше подогреть ажиотаж вокруг Humane и его AI-Pin, журнал TIME недавно включил это устройство в свой список "лучших изобретений 2023 года". Издание подтвердило, что носимое устройство включает в себя камеру, микрофон и другие датчики, хотя и не указало, какие именно.

В то время предполагалось, что он может включать в себя лидарный датчик и камеру времени пролета (ToF), хотя это еще предстоит подтвердить или опровергнуть. Что действительно упоминается, так это введение индикаторов, которые загораются при срабатывании одного из методов ввода, чтобы предупредить других людей о том, что их могут записывать.

Что касается программного обеспечения AI-Pin, подробностей также мало. Согласно TIME, в носимом устройстве используется искусственный интеллект, который смешивает элементы, разработанные самой Humane, с технологией GPT OpenAI.

Недавний отчет The Information указывает на то, что AI-Pin от Humane не будет дешевым. Носимое устройство, которое будет оснащено процессором Qualcomm Snapdragon, будет стоить около 1000 долларов. Но на этом история не закончится, так как для его использования потребуется ежемесячная подписка. Ежемесячная плата будет соответствовать тарифному плану на передачу данных, необходимому устройству для подключения к облаку без необходимости сопряжения его со смартфоном.

x