Проще простого: советы по уходу за ротовой полостью - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Проще простого: советы по уходу за ротовой полостью

20 марта отмечается Всемирный день здоровья ротовой полости.

Источник фото: @arthurhidden/freepik.com

Ротовая полость — важнейшая часть организма человека. Она является начальным отделом пищеварительной системы и отражает состояние многих органов. Заболеваниями ротовой полости страдает около 3,5 млрд человек во всем мире. Одна из самых распространенных проблем — зубной кариес. Для профилактики заболеваний, которые могут доставлять человеку дискомфорт на протяжении всей жизни, стоит тщательно следить за состоянием полости рта. Савинова Наталья Фаритовна, врач-гигиенист стоматологический АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) дала рекомендации по уходу за ней.

Правильное питание

Девушка кушает манго

Источник фото: freepik

У каждого человека сформирован индивидуальный режим питания. Для сохранения здоровья ротовой полости и взрослым, и детям стоит исключить из рациона продукты с высоким содержанием сахара. Лучше отдавать предпочтение овощам и фруктам. Это значительно снижает риск повреждения зубов, так как сахар — основная пища для бактерий, вызывающих кариес или парадонтит. Вместо кофе и сладких газированных напитков стоит пить больше чистой воды.

Ограничение употребления алкоголя и курения

Романтический ужин

Источник фото: @stockking/freepik.com

Курение и алкоголь напрямую не влияют на здоровье ротовой полости, но могут стать причиной снижения иммунитета и отрицательно сказаться на выработке слюны. Слюна нейтрализует вредные кислоты, убивает микробы, предотвращает кариес и заболевания десен, защищает эмаль, ускоряет заживление ран. Важно помнить, что никотин, содержащийся в табаке, подавляет развитие иммунных клеток мозга и повышает риск возникновения рака ротовой полости.

Соблюдение гигиены полости рта

Зубы

Источник фото: ru.freepik

Необходимо тщательно чистить зубы два раза в день в течение двух минут, желательно использовать зубную пасту с фторидами. При чистке зубов не стоит надавливать на них слишком сильно — это может повредить эмаль. Для удаления зубного налета можно пользоваться зубной нитью.

Регулярные консультации стоматолога

Здоровые зубы.

Источник фото: freepik.com

Даже при отсутствии жалоб визит к стоматологу раз в полгода необходим. Своевременный поход к врачу поможет выявить заболевание на ранней стадии и вылечить его. У стоматолога также полезно делать профессиональную чистку зубов. Эта процедура позволяет укрепить эмаль, удалить темный налет и зубной камень. Детям стоит регулярно посещать стоматолога с двух-трех лет, поскольку кариес может появиться даже у полуторагодовалого малыша.

Здоровая ротовая полость — это не только отсутствие заболеваний, но и эстетичный внешний вид. Неприятный запах изо рта, поврежденные зубы и толстый слой налета на языке говорят о наличии в организме патологий, требующих лечения.

x