Эксперты рассказали, как замедлить процесс старения мозга - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

Эксперты рассказали, как замедлить процесс старения мозга

Мозг - это то, что управляет функционированием нашего тела, и, конечно же, течение времени оказывает на него влияние. Старение мозга может происходить естественным путем или в результате осложнений, усугубляемых различными патологиями.

Источник фото: 123rf.com

По оценкам, количество нейронов в человеческом мозге сравнимо с количеством взвешенных звезд в галактике. Это необходимый орган для любого живого существа, который не отдыхает, даже если мы теряем сознание, продолжает оставаться окруженным загадками. Эксперты рассказали Inc-News, как можно повлиять на скорость старения мозга и как за ним ухаживать.

Что такое старение мозга

Старение мозга связано с потерей нервных связей, необходимых для нормального функционирования мозга. Этот орган контролирует все функции человеческого организма, поэтому его ухудшение влияет на организм в целом.

Разрушение нейронных связей - процесс постепенный. Если сравнить мозг трехлетнего ребенка и мозг 75-летнего человека, то мы увидим во втором случае значительную потерю связей, так как с возрастом сохраняются только те "каналы", сигналы по которым проходят регулярно. Так человек с деменцией может не помнить, что ел сегодня утром, но помнить, как в детстве дедушка водил его на каток, так как это воспоминание было для него значимым, и он много раз мысленно к нему возвращался", - объясняет психолог, арт-терапевт, специалист по нейрографике, EMDR-терапевт Марина Лебедева.

Семья.

Источник фото: 123rf.com

Мозг имеет очень высокую скорость метаболизма, накапливая много свободных радикалов, — молекул, ответственных за повреждение клеток, — которые непосредственно ответственны за старение. При таком типе старения мозг теряет вес и нервные связи, что приводит к снижению скорости передачи нервного импульса. Это нарушение характеризуется накоплением белков и пигментов (таких как липофусцин), ответственных за гибель и отключение нейронов. К счастью, умирают не все: многие остаются в хорошем состоянии, хотя другие теряют свои функции. Это явление, в свою очередь, может быть связано с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона.

Мозг, как самый главный орган центральной нервной системы, в ответе за работу всего организма. Его “увядание” подразумевает постепенное снижение умственных показателей на фоне нарушений межклеточных связей, структуры нейронов, уменьшения объема серого вещества. При этом хроническая усталость, стресс, недостаток сна, неправильное питание, вредные привычки лишь ускоряют этот процесс", - рассказывает невролог сети пансионатов для пожилых “Тёплые Беседы” Андрей Черемухин.

Прогулка по парку.

Источник фото: 123rf.com

Как старение влияет на наш мозг

Как правило, процесс старения мозга начинается примерно в возрасте 30 лет. Однако определить его начало очень сложно, потому что люди по-разному переживают эти изменения: у некоторых они могут проявляться в нервах и мозговой ткани, а у других изменения малозаметны.

Начиная с 50 лет, — возраста, который также варьируется в зависимости от людей и их образа жизни, — проявляется прогрессирующее ухудшение физических, когнитивных, сенсорных и двигательных способностей. Среди наиболее распространенных его последствий выделяются:

  • Снижение кратковременной памяти. Это может повлиять на способность запоминать свежую информацию.
  • Ухудшение языковых навыков, например потеря словарного запаса.
  • Замедление когнитивных способностей. Время реакции и выполнение задач могут уменьшиться из-за того, что мозг медленнее обрабатывает нервные импульсы. Эта потеря рефлексов или чувствительности также может сделать пожилого человека более склонным к падениям.

При этом, по словам невролога Андрея Черемухина, данные возрастные изменения являются абсолютно естественными.

Возрастные изменения (например, трудности с концентрацией внимания, памятью и скоростью обработки информации) являются абсолютно естественными для людей 50+ и не должны рассматриваться как заболевание. Такие реакции организма приемлемы, поскольку с возрастом повреждение нейронов и сокращение объема мозговой ткани влияют на когнитивные способности.

Профилактика и замедление старения мозга

Для того, чтобы добиться более здорового старения мозга, нужно поощрять "хорошие" привычки.

1. Общение.

В пожилом возрасте социализация является ключевым фактором, поскольку нежелательное одиночество и его многочисленные его последствия в значительной степени обусловливают ускорение прогресса старения мозга.

Научно доказано, что сохранение социальной активности на протяжении всей жизни поддерживает здоровье мозга и снижает риск развития деменции, поэтому больше гуляйте, проводите время с родными и близкими, - отмечает Андрей Черемухин.

Общение.

Источник фото: 123rf.com

2. Физическая активность.

Физические упражнения - это всегда полезное вложение в своё здоровье во многих аспектах. Улучшается настроение, снижается стресс, улучшается автономия пожилых людей, кроме того, физическая активность приносит непосредственную пользу мозгу, генерируя новые нейроны. Кроме того, настоятельно рекомендуется контролировать риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или сосудистая деменция.

"Регулярная активность улучшает кровообращение и снижает риск когнитивных нарушений. Даже простые прогулки на свежем воздухе способствуют работе сердечно-сосудистой системы, снижают давление и уровень холестерина", - советует невролог.

Если вы собираетесь начать включать физические упражнения в свою повседневную жизнь, рекомендуется выбрать занятие, соответствующее вашему физическому состоянию здоровья, и всегда по медицинским рекомендациям. Если это мотивирует вас, будет намного легче ввести физические нагрузки в свой распорядок дня, потому что никогда не поздно выбрать активную жизнь.

На отдыхе в парке.

Источник фото: 123rf.com

3. Умственная активность.

Помимо физических нагрузок нашему организму в любом возрасте требуется и умственная нагрузка. Андрей Черемухин советует продолжать нагружать себя интеллектуальной деятельностью и ежедневно тренировать свой мозг: читать книги, решать кроссворды, начать изучение иностранного языка.

Таким образом, замедлить старение мозга вполне реально, и все они уже давно известны. EMDR-терапевт Марина Лебедева выделила три основных:

Здоровый образ жизни. Это основной инструмент. Ничто так не улучшает работу мозга как качественный сон, отсутствие алкоголя*, регулярные занятия спортом и полноценный отдых.

Бережное отношение к органу. Излишняя тряска и удары, наносят вред головному мозгу, занимаясь экстремальными видами спорта, надевайте шлем!

Воздержание от запрещенных веществ. Нейротоксины, а именно к ним относятся все запрещенные вещества, окружают нас в обычной жизни. И если вы хотите продлить молодость вашему мозгу, то не стоит добавлять ему
этой нагрузки. Кстати, алкоголь* и никотин* так же относятся к нейротоксинам.

Здоровый образ жизни в любом возрасте.

Источник фото: 123rf.com

Продукты, замедляющие старение мозга

Сбалансированное питание является важной основой здорового старения. Существуют продукты, замедляющие старение мозга и помогающие ухаживать за этим очень важным органом.

Повысить шансы на более долгую жизнь в здравом уме можно, употребляя продукты с полиненасыщенными жирными кислотами — например, грибы, льняное масло, крестоцветные овощи, дикую рыбу. Омега-3 помогает увеличить скорость восприятия информации и улучшить память, - советует невролог сети пансионатов для пожилых “Тёплые Беседы” Андрей Черемухин.

Здоровое питание.

Источник фото: 123rf.com

Здесь не столь важно, какие именно продукты вы употребляете. Регулярное пополнение запаса аминокислот - и есть самый эффективный способ сохранения здоровья мозга, отмечает психолог, арт-терапевт, специалист по нейрографике, EMDR-терапевт Марина Лебедева.

Важно, чтобы питание было разнообразным, и восполняло потребности мозга в получении незаменимых аминокислот, таких как: лейцин, изолейцин, валин, триптофан, треонин, метионин, лизин. Все эти аминокислоты мы получаем из пищи богатой белком.

Животные белки содержат в себе больше аминокислот и легче усваиваются, в отличии от растительных. Но в случае, когда человек выбирает для себя веганство, ему следует тщательнее следить за разнообразием питания и добавлять продукты содержащие наибольшее количество аминокислот (орехи, бобовые, семечки), - отмечает эксперт.

Итак, старение мозга у людей протекает по-разному и каждый тип старения индивидуален. Ставка на здоровый образ жизни, сочетающий регулярные физические и умственные упражнения, здоровое питание, включающее продукты, улучшающие память, и избегание социальной изоляции, являются ключевыми факторами, предотвращающими ухудшение состояния самого важного органа нашего тела.

*Употребление табачных изделий и алкоголя вредит Вашему здоровью!

x