Как активировать выработку гормонов счастья в мозге: 5 эффективных способов - Inc News
, автор: Майя Б.

Как активировать выработку гормонов счастья в мозге: 5 эффективных способов

В нашей суетливой жизни поиск счастья и радости может быть сложной задачей. Однако люди могут повлиять на выработку гормонов счастья в мозге.

Источник фото: 123rf.com

Наш мозг обладает удивительной способностью регулировать настроение и эмоции через нейромедиаторы — особые химические вещества, которые передают сигналы внутри нашей центральной нервной системы. В этой статье мы рассмотрим основные гормоны счастья и способы стимулировать их выработку.

Серотонин

Его также называют «гормон счастья». Он играет ключевую роль в нашем настроении, снимает стресс и улучшает общее состояние психического благополучия. Чтобы стимулировать выработку серотонина, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, особенно кардиотренировками.
Ученые обнаружили прямую связь между количеством движения и ощущениями счастья, подтверждая, что чем больше мы двигаемся, тем счастливее мы себя чувствуем.

Также увлекайтесь хобби, которое приносит вам удовольствие, и поддерживайте здоровые отношения с близкими людьми.

Допамин

Этот гормон ответственный за чувство удовлетворения и мотивации. Есть несколько способов стимулировать выработку допамина. Важно устанавливать цели и достигать их, получая при этом похвалу или вознаграждение. Также, попробуйте новые вещи и испытывайте приятные ощущения, будь то путешествия, новые вкусы или увлекательные хобби.

Счастье.

Источник фото: 123rf.com

Эндорфины

Известны как «гормоны удовольствия». Высвобождаются во время физической активности, особенно при выполнении упражнений высокой интенсивности. Поэтому, чтобы увеличить выработку эндорфинов, регулярно занимайтесь спортом или физическими упражнениями, которые приносят вам удовольствие.

В ходе исследований было выяснено, что люди, которые активно проводили не менее 30 минут в день, были на 30% счастливее тех, кто не уделял время физической активности. Интересно, что тип упражнений, которыми занимались участники, не оказывал существенного влияния на результат. Некоторые предпочитали ходить пешком, другие предпочитали бегать или заниматься йогой. Все эти виды активности равным образом способствовали повышению уровня счастья.

Окситоцин

Он известен также как «гормон привязанности». Высвобождается во время физического контакта, обнимания, целования и даже просто приятного общения с близкими людьми. Поэтому, чтобы стимулировать выработку окситоцина, поддерживайте близкие отношения с партнером, друзьями и семьей, общайтесь и проводите время вместе.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Она играет важную роль в снижении тревоги и улучшении настроения. Некоторые продукты, такие как фасоль, бананы, орехи и зеленый чай, содержат вещества, которые способствуют выработке ГАМК. Включите их в свой рацион, чтобы улучшить ваше эмоциональное состояние.

Итак, теперь у вас есть пять способов стимулировать выработку гормонов счастья в вашем мозге. Помните, что счастье — это процесс, и вы можете активно влиять на него. Практикуйте эти способы регулярно, и вы обнаружите, что ваше настроение и общее состояние психического благополучия значительно улучшатся.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x