Зоркий глаз: 5 продуктов для отличного зрения - Inc News
, автор: Нестерова А.

Зоркий глаз: 5 продуктов для отличного зрения

Витамины и минералы, поддерживающие зрение, содержатся не только в медикаментозных препаратах, но и в некоторых продуктах питания. Такой способ их получения гораздо более приятен.

Источник фото: 123rf.com

Хорошее зрение — само по себе великая ценность. А в наше время, когда работа, развлечения и прочие социальные активности полностью или частично перешли в виртуальную плоскость и осуществляется при помощи гаджетов, зрением стоит особенно сильно дорожить. Холодная подсветка смартфонов и планшетов, длительная работа с текстами или документами, другая деятельность, связанная с мелкой моторикой и/или требующая сосредоточенности — всё это, так или иначе, отрицательно сказывается на остроте зрения. Чтобы поддержать его и сохранить глаза здоровыми, стоит ввести в свой рацион продукты, препятствующие возникновению или развитию проблем со зрением. Вот некоторые из них:

Морковь

Морковь.

Источник фото: freepik.com

Этот полезный овощ, благодаря высокому содержанию в нём бета-каротина, защищает роговицу глаза, а также предохраняет от сухости глаз.

Чёрный хлеб

Цельнозерновой хлеб

Источник фото: 123rf.com

В этом продукте высокое содержание витамина А, благодаря которому зрение дольше сохраняет остроту, глаза меньше устают от нагрузок.

Черника

Черника

Источник фото: liubimyi-sad

О её полезных свойствах для глаз известно многое. Ягода богата антиоксидантами, благодаря которым существенно снижается риск возникновения катаракты. Не случайно многие препараты, направленные на улучшение зрения, содержат в своём составе экстракт черники.

Листовой салат

Теплый салат с индейкой и шампиньонами

Источник фото: https://ru.123rf.com/profile_mskphotolife

На первый взгляд может показаться, что этот вид зелени не обладает никакими сверхполезными свойствами, а лишь добавляет приготовленным блюдом нотку свежести. Не стоит так недооценивать салат. Практически все виды листового салата богаты ликопином, который улучшает кровоснабжение сетчатки, благодаря чему зрение становится более острым. Кроме того, регулярное употребление салата помогает предотвратить катаракту.

Чёрная смородина

Черная смородина

Источник фото: ru.freepik

Эти кислые на вкус ягоды содержат витамины A и C в большом количестве. Они, в свою очередь, укрепляют сосуды, обеспечивающие кровоснабжение глаз.

x