Против тревоги: 5 продуктов, которые помогут улучшить эмоциональное состояние - Inc News
, автор: Нестерова А.

Против тревоги: 5 продуктов, которые помогут улучшить эмоциональное состояние

Введите их в ежедневный рацион, чтобы противостоять всяческим переживаниям было легче.

Источник фото: 123rf.com

Жизнь полна стрессов и тревог, под гнётом которых зачастую сложно сохранять спокойствие. Правильное питание может помочь в стабилизации эмоционального состояния. Обратите внимание на эти продукты, снижающие тревожность:

Орехи

Кешью

Источник фото: freepik.com

Кешью и миндаль богаты магнием, который способствует расслаблению мышц. Релаксация ощутимо снижает уровень гормона стресса в организме.

Овсянка

Овсянка.

Источник фото: 13rf.com

В ней в большом количестве содержится триптофан. Благодаря ему в организме активно вырабатывается гормон счастья серотонин. Благодаря ему меняется в лучшую сторону и физическое, и эмоциональное состояние. Когда в организме достаточно серотонина, человек чувствует себя активным, весёлым, работоспособность возрастает, настроение и качество сна улучшается.

Бананы

Зеленые бананы

Источник фото: freepik

Эти сладкие фрукты богаты калием и витамином B6. Данные элементы в совокупности подавляют тревожность, улучшают настроение и работоспособность.

Тёмный/горький шоколад

Темный шоколад

Источник фото: freepik.com

Содержит вещество фенилэтиламин, которое стимулирует выработку эндорфинов, улучшая настроение. В молочном шоколаде этого волшебного вещества нет, поэтому он аналогичного действия не оказывает. Съев всего пару небольших кусочков сладости, спустя некоторое время вы ощутите прилив энергии. Это гарантированно настроит вас на позитивный лад.

Черника

Черника

Источник фото: ru.freepik

В полезной ягоде «прячутся» антоцианы, которые помогают снизить уровень стресса и улучшить когнитивные функции. Стоит отметить, что эти свойства одинаково проявляются при употреблении как свежей, так и замороженной черники. А вот черничное варенье тревогу, увы, не уменьшит — термическая обработка сводит к минимуму этот эффект.

Питание — важный аспект в нормализации психологического состояния, но оно не является самостоятельным методом избавления от тревожности. Сочетайте его с медитацией или йогой, хобби, общением с любимыми людьми и другими занятиями, которые вас умиротворяют.

x