Они губят осанку: топ привычек, вредящих спине - Inc News
, автор: Нестерова А.

Они губят осанку: топ привычек, вредящих спине

Здоровая осанка не только делает нас привлекательнее, но и избавляет от множества других проблем со здоровьем.

Источник фото: 123rf.com

Спина — одна из самых уязвимых частей человеческого тела, её очень легко травмировать. К сожалению, получить травму спины можно не только при занятиях спортом или при ДТП. Часто спина травмируется из-за наших привычек, о вреде которых мы не догадываемся. Вот некоторые из них:

Сутулость

Боли в спине.

Источник фото: 123rf.com

Сидячий образ жизни и привычка сутулиться перегружают мышцы спины, из-за чего возникает боль, защемление нервов. Предотвратить это поможет физическая активность. Постарайтесь через каждый час делать пятиминутные перерывы на упражнения. Вы можете сделать серию наклонов, приседаний, размять плечи или же просто походить/побегать. Физическая нагрузка оказывает противовоспалительное действие, снимает боль, укрепляет мышцы спины.

Сон в неправильной позе

Пробуждение.

Источник фото: 123rf.com

Неправильное положение во время сна заставляет мышцы спины излишне напрягаться. Так, не рекомендуется спать в позе, в которой позвоночник изгибается или скручивается (тем, кто любит сворачиваться "калачиком" во время сна или спать на животе, повернув при этом голову влево или вправо, рекомендуется выбрать другое, более безопасное положение спины).

Неправильный подъём тяжестей

Бодибилдинг

Источник фото: https://ru.freepik.com/

Если вы слишком быстро, резко берёте или поднимаете тяжёлые предметы, то спина может отреагировать не только болью, но и защемлением дисков в позвоночнике. Чтобы безопасно поднять нечто тяжёлое, не разгибайте спину резко, не поворачивайте корпус, а держите туловище прямо и согните колени, чтобы присесть (не горбитесь, чтобы дотянуться до предмета). Возьмите предмет, держа его близко к телу и выпрямляя ноги. Не поддавайтесь желанию повернуться туловищем и просто разверните ноги, чтобы двигаться туда, куда вам нужно.

Стресс

Тревожность.

Источник фото: freepik.com

Переживания о том, что не находится в зоне вашего контроля, не только выводят из психологического равновесия, но и делают тело более уязвимым, отзываясь болью в наиболее ослабленных местах. Кроме того, при стрессе человек плохо спит и невольно сутулится, что, как уже выяснилось, не делает спину более здоровой.

Заботьтесь о своём здоровье и жизнь заиграет всеми красками.

x