Простые советы, которые помогут избавиться от отеков - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Простые советы, которые помогут избавиться от отеков

Рассказываем как с помощью простых действий просыпаться по утрам бодрыми и без отеков.

Источник фото: 123rf.com

Утром всегда хочется проснуться бодрым и свежим, однако далеко не всем и не всегда этого удается достичь. Причин немного потрепанного вида и плохого самочувствия по утрам может быть довольно много, но чаще проблемы с задержкой жидкости в тканях. Об утренних отеках и о простых советах по их минимизации мы поговорили с тренером FitStars, мастером спорта по спортивному черлидингу, вице-чемпионкой Европы, трехкратной чемпионкой России Иванной Идуш и нутрициологом Ольгой Деккер о причинах их появления.

Отек (или отечность) - это набухание тканей, вызванное накоплением лишней жидкости в организме. Он проявляется в виде опухшей и напряженной области, где кожа становится более твердой и выступает из-за увеличенного объема. А причинами данного состояния, по словам нутрициолога Ольги Деккер, могут быть:

  • Задержка жидкости: Вода может накапливаться в организме из-за проблем с выведением жидкости через мочевую систему или неправильной работы лимфатической системы.
  • Воспаление: Отек может быть реакцией на воспалительный процесс в организме, такой как артрит или травмы.
  • Травма: Повреждение тканей, например, ушиб или перелом, может привести к отеку.
  • Повышенное кровяное давление: Высокое кровяное давление может вызвать утечку жидкости из сосудов в окружающие ткани, приводя к отекам.
  • Гормональные изменения: Некоторые гормональные изменения, такие как предменструальный синдром или беременность, могут вызывать задержку жидкости и отеки.

Может ли вялый вид по утрам говорить о проблемах со здоровьем?

И да, и нет. Постоянная усталость и задержка жидкости может быть вызвана как случайными причинами, так и серьезными заболеваниями. Поэтому, если вас часто беспокоят утренние отеки или постоянная вялость, нелишним будет показаться врачу, потому что это может быть причиной заболевания почек, болезни сердца и сосудов, заболевания эндокринной системы.

Источник фото: Racool_studio/freepik.com

Как утром выглядеть свежо и бодро

Если хочется выглядеть по утрам свежо и бодро, что поставить в приоритет: правильное питание или зарядку?

Желательно совмещать и то, и другое для хорошего самочувствия. А ещё важно наладить режим сна, почему-то сейчас мало внимания уделяется теме сна. Многие думают, что ничего страшного, если поспать 4 часа, но это страшно. Даже один недосып дает осложнения на здоровье и самочувствие в целом. Еще люди любят мало спать на неделе и на выходных уходить в отрыв и спать до посинения, что тоже нехорошо.

Пересыпы также могут быть причиной плохого самочувствия. Плюс ко всему, если спать нестабильно, вы никогда не наладите режим сна, а восстановить здоровье будет максимально сложно. Действительно важно спать не менее 8 часов.

А также соблюдать водный баланс, добавлять хотя бы небольшую физическую активность, и много ходить пешком.

Как проснетесь, почистите зубы, умойтесь, выпейте стакан теплой воды и сделайте легкую зарядку, чтобы запустить все процессы в организме – это будет гораздо эффективнее, чем пытаться проснуться стоя в душе или бесконечно закидываться кофеином.

Во время выполнения зарядки улучшается кровоток и лимфоток. Также происходит выработка эндорфинов, придавая ощущение удовольствия и бодрости.

Большинство людей ведет малоактивный образ жизни, поэтому даже элементарная каждодневная зарядка может значительно улучшить качество жизни и внешний вид с утра.

Девушка делает зарядку

Источник фото: freepik

Какие продукты могут спровоцировать появление отеков на лице, под глазами?

Здесь всё очень индивидуально. Сейчас популярна тема: «Молочка – это плохо, из-за нее прыщи, отёки и всё зло на свете». Но не нужно слушать и слепо верить в то, что гуляет по интернету. Лучше конкретно проверить на себе и сдать анализы на непереносимость, если есть конкретные подозрения на продукт.

С едой мы потребляем необходимые для нашего организма макро и микроэлементы. Именно поэтому важно стараться питаться рационально для отличного самочувствия и для хорошей работы всех процессов в теле.

Если вы будете есть только бургеры, пасту, пиццу и тому подобное – результат будет в прямом смысле на лицо и не только.

От каких действий и продуктов стоит отказаться вечером, чтобы утром чувствовать себя прекрасно?

Злоупотребление соленым или сладким. 1 грамм соли способен задержать до 100 мл воды. Такими же свойствами чуть в меньшей степени обладают и простые углеводы. А ещё соленые и сладкие блюда вызывают сильную жажду.

Обильное питье на ночь. Почки по ночам менее активны, чем днем, поэтому они могут не справляться с повышенной нагрузкой. Это приводит к отёчности утром.

Недостаток жидкости тоже приводит к отёкам. Организм пытается компенсировать недостаток влаги, задерживая жидкость в тканях.

Алкоголь. Употребление спиртного приводит к нарушению работы почек, обезвоженности организма и накапливанию жидкости в тканях.

Дефицит белка в рационе, также приводит к нарушению многих физиологических процессов, в том числе к изменению состава крови и нарушению метаболизма, как следствие плохое самочувствие.

Перед сном постараться ограничить использование компьютеров и телефонов.

Материал носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
x