Так нельзя: 7 пищевых привычек, от которых нужно срочно избавиться - Inc News
, автор: Нестерова А.

Так нельзя: 7 пищевых привычек, от которых нужно срочно избавиться

Хотя бы одна из них знакома каждому. Даже тем, кто не питает какой-то особенной слабости к еде.

Источник фото: 123rf.com

Пищевые привычки могут значительно влиять на наше здоровье и самочувствие. Некоторые из них приносят пользу, в то время как другие могут быть вредными. Вот семь пищевых привычек, от которых следует непременно избавиться:

Переедание

шведский стол

шведский стол

Может привести к увеличению веса, проблемам с пищеварением. Старайтесь есть медленно, прислушиваясь к сигналам своего тела о насыщении.

Употребление слишком большого количества обработанных продуктов

Медовое печенье

Источник фото: https://ru.123rf.com/profile_liudmilachernetska

Обработанные продукты часто содержат большое количество сахара, соли и нездоровых жиров. Они могут способствовать увеличению веса, сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету.

Пропуск завтрака

Яичница для любимых

Источник фото: https://ru.123rf.com/profile_sedaeva

Отказ от первого приёма пищи может обернуться перееданием в течение дня. Завтрак обеспечивает организм энергией и питательными веществами, необходимыми для начала дня, «пробуждает» мозг, готовя его к активной деятельности.

Употребление сладких напитков

Девушка пьет лимонад

Источник фото: wallhere

Сладкие напитки, такие как газировки и соки — источники сахара и калорий. Они могут способствовать увеличению веса, кариесу, а также возникновению (или обострению) заболеваний ЖКТ, поскольку красители и газы в напитках раздражают стенки желудка и кишечника.

Употребление слишком солёной пищи

Ромштекс из свинины

Источник фото: https://ru.123rf.com/profile_zamuruev

Соль может повышать кровяное давление и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Старайтесь свести к минимуму количество соли в рационе и использовать другие приправы для придания вкуса пище — например, сушёную зелень, чеснок, томаты.

Употребление насыщенных и трансжиров

Вкусный домашний торт

Источник фото: freepik.com

Насыщенные и трансжиры могут повышать плохой холестерин в крови и увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сократите потребление продуктов, содержащих их — жареного мяса, сливочного масла, сладостей.

Заедание стресса

Еда от стресса.

Источник фото: 123rf.com

Заедание стресса приводит к набору лишних килограммов. Найдите здоровые способы справиться со стрессом. Например, физические упражнения, медитация или общение с приятными людьми эффективно избавляют от тревоги и негативных переживаний.

x