Противоречивый фрукт: польза и вред бананов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Противоречивый фрукт: польза и вред бананов

Самый доступный, популярный и всесезонный фрукт — банан. Он стал настолько привычным в нашем меню, что кажется, будто мы знаем о нём всё.

Источник фото: 123rf.com

Банан считается одним из самых неоднозначных фруктов, поскольку польза и вред от его употребления проявляют себя одинаково активно. Разберём подробнее все свойства бананов, чтобы фруктовая трапеза оказывала на вас только позитивное влияние.

Польза

Бананы.

Источник фото: 123rf.com

Калий

Бананы являются хорошим источником калия, который поддерживает здоровье сердца и приводит в норму давление.

Витамин С

Его в бананах предостаточно. Витамин C укрепляет иммунитет и улучшает состояние кожи.

Витамин В6

Он помогает в образовании гемоглобина и способствует нормальной работе нервной системы.

Антиоксиданты

Бананы содержат антиоксиданты — они защищают клетки организма от повреждений и замедляют процессы старения.

Вред

бананы

Источник фото: ru.freepik

Высокое содержание сахара

Бананы содержат довольно много сахара, поэтому их употребление нужно ограничивать для людей с повышенным уровнем сахара в крови.

Высокая калорийность

Фрукт достаточно плотный и калорийный, в связи с чем его употребление должно быть минимизировано для тех, кто страдает от лишнего веса или просто следит за фигурой.

Воздействие на зубы

Из-за повышенного содержания сахара и фруктовых кислот, частое употребление бананов без последующей чистки зубов может привести к проблемам, связанным со здоровьем зубов и полости рта.

Для приумножения пользы от употребления бананов не рекомендуется смешивать их с другими сладкими ингредиентами и добавками, чтобы дополнительно не увеличивать количество сахара. Лучше употреблять бананы самостоятельно либо в сочетании с другими, несладкими фруктами, а также молочными блюдами — кашами, йогуртами. Стоит отметить, что вяленые бананы обладают всеми теми полезными свойствами, что и свежие. Такой перекус может заменить чипсы, сладости и прочие снеки, да и чувство голода утолит гораздо быстрее.

x