Врачи напомнили об опасности приёма пищи в позднее время - Inc News
, автор: Нестерова А.

Врачи напомнили об опасности приёма пищи в позднее время

Привычка есть поздно вечером и ночью становится причиной изжоги, бессонницы и других проблем со здоровьем.

Источник фото: 123rf.com

После напряжённого дня хочется восстановить силы и перекусить. В качестве приёма пищи, завершающего день, многие употребляют вкусную, но вредную еду — фастфуд, сладости, прочие высококалорийные блюда. Эксперт в области питания Элис Каллахан приводит данные исследования пищевых привычек, в ходе которого 60% (из 34 000 взрослого населения США) заявили, что привыкли ужинать после 21:00.

А специалист по питанию и сну из Колумбийского университета Мари-Пьер Сен-Онж напоминает, что приём пищи за три часа до сна обостряет симптомы изжоги.Если поужинать за час до сна — гарантирована бессонная ночь, поскольку организм не отдыхает, а тратит энергию на переваривание пищи.

Нейробиолог Фрэнк Шир отмечает, что по результатам проведённого им исследования, 80% из 900 взрослых американцев, имеющих привычку есть поздно вечером, страдали от лишнего веса.

Исследования указывают и на то, что углеводы, потребляемые вечером, приводят к более сильным скачкам уровня сахара в крови, чем те, которые потребляются.

То есть, сахарный диабет, ожирение, проблемы с ЖКТ и бессонница — основные (но не единственные) заболевания, с которыми сталкиваются те, кто привык к поздним приёмам пищи.

Читайте также: Что такое боул и в чём его польза.

x