Боль в спине: простые и эффективные советы для облегчения острого дискомфорта - Inc News
, автор: Кутман С.

Боль в спине: простые и эффективные советы для облегчения острого дискомфорта

Боль в спине - одна из самых распространенных жалоб, с которой сталкиваются большая часть населения. Тем не менее, три простых совета могут помочь вам избавиться от надоедливой боли.

Источник фото: 123rf.com

Это распространенное заболевание, которое может поражать не только пожилых, но и молодых людей, - боли в спине. Причины ее возникновения могут быть очень разнообразными. К примеру, чрезмерный стресс, длительное сидение, а также просто неправильная осанка могут вызвать неприятную боль и, следовательно, значительно повлиять на качество жизни. Следующие действия могут помочь вам облегчить острый дискомфорт.

В большинстве случаев острый дискомфорт в спине проходит сам по себе в течение нескольких дней. Если вы едва можете пошевелиться от боли в первые несколько часов, дайте себе необходимый отдых, но избегайте длительного постельного режима, потому что он может еще больше усилить боль. Вместо этого старайтесь двигаться как можно лучше, несмотря на дискомфорт, и по возможности занимайтесь повседневными делами.

Помогает тепло.

Помогите себе теплом (например, грелкой, теплым компрессом или горячей ванной), а также расслабляющими и улучшающими кровообращение упражнениями. Обезболивающее, отпускаемое без рецепта, может облегчить боль, а также помочь вам расслабиться и оставаться активным. Однако ни в коем случае не принимайте обезболивающие более двух-трех дней.

Поза, которая облегчит боль.

Лягте на спину, желательно на теплое одеяло, и поднимаете ноги. Голени должны располагаться под прямым углом к бедрам на подставке, которая должна быть такой же высоты, как и длина бедер. Например, для этого подойдет диван, низкий табурет.

Двигайтесь.

Как только первые сильные боли утихнут и вы снова станете немного подвижнее, вам следует попробовать прогуляться. В то время как большинство людей избегают длительного сидения или стояния при остром дискомфорте в спине, ходьба считается относительно комфортной. Это полезно для спины, так как при этом расслабляются мышцы и двигаются позвоночные суставы.

Пояс для укрепления спины.

Источник фото: 123rf.com

Когда вам следует обратиться к врачу?

Если дискомфорт не проходит в течение более трех дней, вам следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Особенно быстро следует реагировать на следующие тревожные признаки:

  • сильная боль в крестце и ногах, связанная с симптомами паралича нижней части живота и ног;
  • Потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником;
  • Онемение внутренней поверхности бедер.

Эти симптомы проявляются при так называемом синдроме бриджей, при котором выпадающая ткань межпозвоночного диска давит сразу на несколько нервных корешков. Это редкая, но опасная ситуация, при которой только немедленное хирургическое вмешательство может предотвратить необратимое повреждение нервов.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x