Не хуже кофе: продукты, которые помогут взбодриться - Inc News
, автор: Нестерова А.

Не хуже кофе: продукты, которые помогут взбодриться

Вкусная и полезная еда поможет взбодриться в начале дня, избавив вас от ощущения слабости и нехватки энергии.

Источник фото: 123rf.com

Бывает так, что пить кофе нет желания или же этот напиток противопоказан в силу проблем со здоровьем. Как "разбудить" свой организм без чашки кофе? Есть немало альтернатив напитку из ароматных зёрен:

Грецкие орехи

Грецкий орех

Источник фото: freepik.com

Горсточка орехов в качестве дополнения к завтраку или перекуса поможет настроиться на рабочий лад и прогнать сонливость. Орехи богаты белком, магнием и полезными жирами — совокупность этих элементов обеспечивает достаточный запас энергии и повышает мозговую активность.

Сладкие ягоды

Овсянка

Источник фото: ru.freepik

Например, клубника, малина или голубика. Свежие или замороженные — неважно, поскольку от нахождения в морозильной камере они не теряют полезных свойств. Ягоды содержат витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогают поддерживать высокий уровень энергии и стимулируют работу мозга.

Тёмный шоколад

Девушка ест шоколад

Источник фото: freepik.com

В нём должно быть не менее 70% какао. Такая сладость содержит кофеин и теобромин, которые могут улучшить настроение, повысить энергию и стимулировать мозговую деятельность. Кроме того, шоколад способен улучшить кровообращение и снизить уровень стресса. Нескольких кусочков будет достаточно для того, чтобы ощутить его бодрящий эффект.

Овсянка

Овсяная каша.

Источник фото: freepik.com

Она богата клетчаткой и углеводами, что обеспечивает долгосрочную энергию и помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Порция овсяной каши или йогурт с добавлением этого злака "встряхнут" организм, дав ему запас сил на большую часть дня.

Цитрусовые фрукты

Дольки грейпфрута

Источник фото: @freepik/freepik.com

Содержащийся в них витамин С укрепляет иммунитет, помогает бороться со стрессом, а также улучшает настроение и бодрость. Выпив с утра немного свежевыжатого сока (разбавленного водой, дабы избавить себя от неприятных ощущений в желудке) или съев фруктовый салат, заправленный апельсиновым соком, вы получите максимум пользы от волшебного витамина.

x