Враги сосудов: 5 продуктов, частоту употребления которых стоит сократить - Inc News
, автор: Нестерова А.

Враги сосудов: 5 продуктов, частоту употребления которых стоит сократить

Еда, которая дарит хорошее настроение, нередко разрушает наше здоровье. Следует более тщательно подойти к формированию ежедневного меню, чтобы чувствовать себя лучше.

Источник фото: 123rf.com

Мы очень любим эти продукты и с трудом отказываем себе в удовольствии насладиться ими, однако их слишком частое употребление неминуемо приводит к закупорке сосудов. Уменьшите количество этих вкусностей в своём повседневном рационе:

Солёная пища

Колбасные изделия.

Источник фото: freepik.com

Рыба, колбаса, нарезки из которых украшают наши праздничные столы, да и любая пища, в которую добавлено слишком много соли — враг сосудов. Употребление большого количества соли может привести к повышению давления, что негативно влияет на состояние сосудов, увеличивает риск возникновения гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Фаст-фуд

картофель фри

Источник фото: @Devanath

Бургеры, чипсы, а также упакованные продукты (пельмени, выпечка и т.д.) содержат трансжиры. Они повышают уровень "плохого" холестерина, что увеличивает вероятность возникновения заболеваний сосудов, артерий и сердца.

Рафинированный сахар

Источник фото: freepik

Злоупотребление сахаром увеличивает риск развития сахарного диабета и воспалительных процессов, что негативно влияет на состояние сосудов. Да и не только сосудов — организма в целом. Сахар замедляет процесс лечения всевозможных воспалений. Именно поэтому даже в период обычной простуды врачи не рекомендуют есть сладости и пить сладкие напитки.

Алкоголь

Романтический ужин

Источник фото: @stockking/freepik.com

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к повышению артериального давления, расширению сосудов, их повреждению и увеличению риска кровотечений. И не стоит забывать о том, что злоупотребление алкоголем крайне негативно сказывается на состоянии здоровья и качестве жизни в целом.

Кофе

Кофе с молоком

Источник фото: freepik/freepik.com

Частое употребление кофеина (в виде кофе, и особенно в виде энергетических напитков) временно повышает кровяное давление и увеличивает сердечный ритм, что оказывает негативное воздействие на сосуды. Это следует принять во внимание пожилым людям и тем, кто уже имеет заболевания сердечно-сосудистой системы.

x