Защита сердца и сосудов: томатный сок благотворно влияет на уровень холестерина в крови - Inc News
, автор: Кутман С.

Защита сердца и сосудов: томатный сок благотворно влияет на уровень холестерина в крови

Лучшая защита от сердечных заболеваний может быть не в вашей аптечке, а на кухне.

Источник фото: 123rf.com

Диета играет решающую роль в профилактике и развитии сердечно-сосудистых заболеваний, а употребление помидора с высоким содержанием ликопина может предотвратить и обратить вспять накопление жира в артериях и затвердевание стенок артерий.

Томат обладает множеством преимуществ:

1. Богатый источник антиоксидантов. Помидор содержит большое количество ликопина, очень эффективного антиоксиданта против раковых заболеваний, вызываемых свободными радикалами. Это преимущество не исчезает, даже если томаты подвергнуть тепловой обработке. Полезен будет и томатный сок, и томатная паста.

2. Снижает уровень холестерина и защищает сердце. Ликопин в помидорах предотвращает окисление липидов в сыворотке крови, тем самым оказывая защитное действие против сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что регулярное употребление помидоров снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов в крови. Эти липиды являются основными виновниками сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку они вызывают отложение жира в кровеносных сосудах.

Томатный сок.

Источник фото: 123rf.com

3. Источник витаминов и минералов. Один помидор может обеспечить около 40% суточной потребности в витамине С, который является природным антиоксидантом, действующим против рака, вызываемого свободными радикалами. Он также содержит витамин А и много калия, а также железа. Калий играет жизненно важную роль в поддержании здоровья нервов, а железо необходимо для поддержания здоровья крови. В помидорах много витамина К, который необходим для свертывания крови и контролирует кровотечение.

4. Противодействуйте воздействию табака. Два основных компонента помидоров, кумаровая кислота и хлорогеновая кислота, необходимы в борьбе с нитрозаминами, которые вырабатываются в организме при курении* и которые являются основными канцерогенами в сигаретном дыме.

5. Улучшает зрение. Витамин А, содержащийся в помидорах, помогает улучшить зрение, предотвратить куриную слепоту и дегенерацию желтого пятна.

6. Поддерживает здоровье кишечника. Помидор поддерживает здоровье пищеварительной системы и предотвращает запоры и диарею. Он также предотвращает желтуху и эффективно выводит токсины из организма.

7. Снижает гипертонию. Ежедневное употребление помидоров снижает риск развития гипертонии.

8. Снимает диабет. Ежедневное употребление помидоров снижает окислительный стресс при диабете 2 типа.

Помидоры.

Источник фото: 123rf.com

9. Для здоровой кожи. Помидоры помогают поддерживать здоровье зубов, костей, волос и кожи. Местное применение томатного сока используется для заживления ожогов. Ежедневное употребление помидоров защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Помидор занимает видное место в приготовлении продуктов против старения.

10. Предотвращает инфекции мочевыводящих путей. Употребление помидоров также снижает частоту инфекций мочевыводящих путей, а также рак мочевого пузыря.

11. Предотвращает образование камней в желчном пузыре. Регулярное употребление помидоров также помогает растворять камни в желчном пузыре.

Помидоры часто рекомендуется употреблять при диетах для похудения. Одним из основных преимуществ является его способность действовать как дренирующее средство, он имеет низкую калорийность и является отличным мочегонным средством, которое также способно активировать обмен веществ, помогая сжигать жир.

Томатный сок, употребляемый регулярно и в первые часы дня, помогает начать свой день наилучшим образом. Им можно дополнить завтрак.

Противопоказания к употреблению томатного сока

Большая проблема помидоров заключается в их кислотности, которая может вызвать дискомфорт в пищеварительном тракте.

Помидоры - один из продуктов, который не рекомендуется употреблять при язвах во рту из-за их кислотности. Многие люди, проходящие курс химиотерапии, страдают от побочного эффекта. мукозит, который вызывает воспаление и язвы, и боль от которых усиливается при употреблении кислых продуктов, таких как помидоры.

По той же причине людям с нарушениями работы пищеварительного тракта следует избегать его употребления. Если вы страдаете рефлюксом пищевода, изжогой, язвой желудка или перенесли операцию на пищеварительном тракте, желательно, от употребления томатного сока воздержаться.

Из-за содержания калия потребление помидоров также противопоказано тем людям, которым необходимо ограничить потребление этого минерала. Как и в случае с больными патологией почек или сердца, дефицитом инсулина или метаболическим ацидозом.

*Курение вредит Вашему здоровью.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.
x