Не зная меры: чем опасно злоупотребление мандаринами - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Не зная меры: чем опасно злоупотребление мандаринами

Главное новогоднее лакомство лучше употреблять в разумных количествах, чтобы не испортить себе праздник. Специалисты расскажут о том, сколько мандаринов можно есть в день без вреда для здоровья.

Источник фото: 123rf.com

Мандарины — один из гастрономических символов Нового года. Аромат этого цитруса невольно ассоциируется с праздником, переносит в беззаботное детство, а натуральная сладость мандарина дарит хорошее настроение. Неудивительно, что этот яркий фрукт так любят и в преддверии самого главного торжества в году поедают в больших количествах, заодно обеспечивая своему организму ежедневную норму витаминов.

Однако злоупотребление даже самой вкусной и полезной пищей может быть опасно.

Каковы последствия переедания мандаринов? Кому следует употреблять их с осторожностью? Слово экспертам:

Сахар и клетчатка

Мандарины

Источник фото: freepik

"Все зависит от того, что мы понимаем под словом «переедание»", — говорит терапевт и главный врач клиники «Детокс», Артем Вячеславович Меринов. "Например, 3-4 цитрусовых никак не смогут повлиять на состояние здоровья. Но вот 10 мандаринов способны навредить человеку. Проблема заключается в том, что они (как и апельсины), богаты сахарозой. В 100 граммах мандаринов, как и в апельсинах, присутствует около 10 граммов сахара (примерно 7–8 г.), а 100 граммов — это один средний мандарин. Если человек съест 10 фруктов за раз, то в один присест получаем около 100 граммов сахаров, а значит и лишние углеводы, от которых будет сложно избавиться. А еще мандарин — настоящий источник клетчатки. Поэтому переборщив с количеством плодов, можно спровоцировать расслабление стенок желудка и вызвать диарею.

Взрослому человеку можно (и нужно) есть до 5-6 мандаринов в день. Ведь он улучшает аппетит, укрепит здоровье человека, способствуют улучшению пищеварению, а благодаря фитонцидным свойствам оказывают антимикробное действие. Мандарины не стоит употреблять людям с острым нефритом, гепатитом, обострениями двенадцатиперстной кишки, холециститом, обострением язвы желудка и тем, кто страдает почечнокаменной болезнью".

Кислота

Очищенные мандарины

Источник фото: @azerbaijan-stockers/freepik.com

Эксперт портала телемедицинских консультаций Arimed Екатерина Курбатова уточняет, что людям с вышеперечисленными заболеваниями ЖКТ стоит сократить употребление мандаринов из-за содержащейся в них кислоты, раздражающей желудок. Также нежелательно злоупотреблять мандаринами людям с аллергией и тем, кто принимает определенные лекарства, включая препараты, содержащие кальций и железо, "так как мандарины могут взаимодействовать с ними и ухудшить их эффективность".

Екатерина обозначила конкретную норму употребления мандаринов, которая точно никому не принесёт вреда: "Количество мандаринов, которое можно съедать в день без вреда для здоровья, зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно рекомендуется употреблять не более 2-3 мандаринов в день".

Наслаждайтесь вкусом новогодних цитрусовых, не забывая о чувстве меры.

x