Проходим мимо: 3 продукта, которых лучше избегать зимой - Inc News
, автор: Нестерова А.

Проходим мимо: 3 продукта, которых лучше избегать зимой

Их излишнее употребление прибавит лишь количество сантиметров в талии, а не сил и здоровья.

Источник фото: 123rf.com

Вкусная и согревающая — такой должна быть еда в зимнем меню. Однако у врачей и сторонников ЗОЖ на этот счёт другое мнение — не всё из того, без чего мы не представляем зимний рацион, одинаково полезно:

Глинтвейн

Глинтвейн безалкогольный

Источник фото: 123rf.com/profile_oskanov

Ароматный, согревающий напиток, меняющий атмосферу любого вечера в лучшую сторону. Что с ним не так? Дело в том, что в рецептуре глинтвейна присутствует вино... Думаем, дальнейшие пояснения излишни. К тому же, в напиток непременно добавляются различные пряности — их употребление становится причиной боли в желудке, провоцирует приступы язвы, гастрита. Поэтому людям с заболеваниями ЖКТ не рекомендуется пить глинтвейн.

Какао

Какао

Источник фото: freepik.com

Конечно, одна чашка какао в день не нанесёт организму ощутимого ущерба. Но любителям ароматного шоколадного напитка не рекомендуют добавлять в него большое количество сахара. Все три ингредиента какао (шоколад, молоко, сахар) превращают напиток в калорийную бомбу, что делает его нежелательным для употребления людьми с лишним весом или сахарным диабетом. Гораздо более полезным будет напиток, приготовленный на воде, с небольшим количеством сахара или без него.

Печенье, пряники

Традиционные тульские глазированные пряники с вареньем

Источник фото: freepik.com

Вкусное сдобное печенье с ароматом пряностей, свежие пряники в глазури... — от такого десерта трудно отказаться, к тому же вкусная и калорийная пища способна согреть в холода. Однако с печеньем, пряниками и прочей выпечкой зимой следует быть осторожнее — в подобных изделиях много сахара и жиров, а значит, злоупотребление ими ведёт к набору веса. Да и поджелудочная железа вряд ли будет вам благодарна после обильной сладкой трапезы — выпечка ощутимо перегружает этот орган (особенно при наличии хронических заболеваний).

Конечно же, не нужно совсем отказываться от всего вышеперечисленного и навсегда вычёркивать из меню любимые продукты. Достаточно сократить их употребление или слегка изменить рецептуру — это уже сделает ваш зимний рацион более полезным и сбалансированным, но при этом не менее согревающим и "уютным".

x