Растительный аналог: польза и вред миндального молока - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Растительный аналог: польза и вред миндального молока

Кому полезен модный нынче растительный напиток и каковы неприятные последствия его употребления? Разберёмся вместе с экспертом.

Источник фото: 123rf.com

Миндальное молоко стремительно набирает популярность у сторонников здорового питания. Можно ли назвать его исключительно полезным продуктом? Каковы недостатки необычного молока? Расскажет нутрициолог Анастасия Костомаха:

"По статистике, миндальное — это самый популярный вид альтернативного “молока”. Оно не такое жирное, как кокосовое, и более вкусное, чем овсяное или гречишное. Его предпочитают люди, которые уже давно и прочно находятся в теме ЗОЖа, то есть, отказались от лактозы и глютена. В состав миндального молока должна входить вода, миндальная паста и соль"

Польза

миндальное молоко

Источник фото: 123rf.com

"При таком “чистом составе” вы получаете лишь 20 ккал на каждые 100 мл выпитого продукта", — говорит эксперт, — "А также 22% дневной дозировки витамина Е и 12% ежедневной нормы кальция. Последний, в свою очередь, поддержит низкий уровень артериального давления и снижает опасность остеопороза".

Также миндальное молоко показано для пациентов с хроническими заболеваниями почек. Оно выгодно отличается от коровьего молока низким содержанием фосфора и калия, что очень важно для пациентов с проблемными почками. Пациентам с выраженным акне также стоит задуматься над замещением привычного коровьего молока на миндальное, которое лишено казеина и лактозы — провокаторов кожных воспалений.

И немного о вреде...

Миндаль

Источник фото: freepik.com

К сожалению, ничто в этом мире не идеально и миндальное молоко в том числе! Аллергия на орехи встречается все чаще, поэтому будьте бдительны: миндальное молоко — все же, НЕ молоко, а разведенная в воде ореховая паста! Кроме того, полный переход на альтернативное молоко с коровьего, к которому вы привыкли, может повлечь дефицит белка в рационе. Рекомендуется включить в свое питание протеиновые коктейли на основе миндального молока — так вы доберете нужный объем белка без употребления лактозы и казеина.

Внимательно читайте состав пакетированного миндального молока, часто производители “грешат” добавлением в чистый продукт сахара и ароматизаторов для большей привлекательности товара. Такие маркетинговые шаги сводят пользу миндального молока на “нет”.

x