Теплые странички: топ-5 книг с летней атмосферой - Inc News
, автор: Нестерова А.

Теплые странички: топ-5 книг с летней атмосферой

Подборка книг, одинаково интересных детям и взрослым. Читайте вместе и наслаждайтесь летом.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Лето — что это такое? Если верить известной песне, то это маленькая жизнь. А ещё — прекрасное время для путешествий, пикников на природе, романтики, посиделок у костра и прочих маленьких радостей.

Предлагаем вам насладиться книгами, в которых этих самых радостей — в изобилии. Читайте и ощущайте лето, где бы вы ни находились:

"Манюня" (Наринэ Абгарян)

Книга "Манюня"

Источник фото: culture.ru

Говоря о лете, многие первым делом вспоминают беззаботные дни детства, проведённые в деревне у любимых бабушек. Эта книга наполнена детскими летними воспоминаниями, жаждой приключений и опасениями — а что, если бабушка вдруг прознает о шалостях?

"Манюня" выпускается в двух вариантах — сокращённом (для детей) и полном (для взрослых). Книга понравится читателям любого возраста и подойдёт для семейного чтения.

"Летние дни" (Константин Паустовский)

Книга "Летние дни"

Источник фото: Государственное издательство детской литературы

Путевые заметки писателя будут интересны всем любителям путешествий и тем, кто ещё только мечтает открыть для себя новые уголки мира. Константин Паустовский изложил в этой книге свои впечатления от пребывания на Кавказе, в Крыму и Балтике. Каждая страница книги пропитана южным солнцем и диковинными красотами.

"Кыш и я в Крыму" (Юз Алешковский)

Книга "Кыш и я в Крыму"

Источник фото: Ильмира Ларионова/irecommend.ru

Детская книга, главные герои которой — первоклассник Алёша и его щенок по кличке Кыш — наслаждаются пребыванием в Крыму. Здесь слышится шум моря, растёт ароматный лавр и яркая мальва, собаки бегают за кошками, а дети бесстрашно отправляются на поиски приключений. Родителям придётся за них поволноваться, но поскольку это добрая детская сказка, всё закончится благополучно.

"Южное лето" (Михаил Жванецкий)

Книга "Южное лето"

Источник фото: Издательство Эксмо

Этот сборник рассказов писателя-сатирика посвящён его родной Одессе — солнечной, пропахшей морем и наполненной удивительными людьми — по-особенному открытыми, юморными и жизнелюбивыми. Обрывки подслушанных разговоров здесь сами собой превращаются в афоризмы, главное — успеть записать.

"Денискины рассказы" (Виктор Драгунский)

Книга "Денискины рассказы"

Источник фото: Издательство АСТ

Когда-то наши мамы зачитывались рассказами о жизни неунывающего Дениски Кораблёва и его беззаботного друга Мишки. По прошествии лет читали их нам, окунаясь в ностальгию. Сегодня на "Денискиных рассказах" растёт новое поколение детей — они так же смеются над тем, как неразлучные книжные друзья пытаются сварить кашу, так же зачарованно смотрят на пойманного Дениской светлячка и вместе с ним наслаждаются рыбалкой на реке. Детство, лето, настоящая дружба — что ещё нужно для счастья?..

x