Наступает Год Дракона: традиции празднования китайского Нового года - Inc News
, автор: Кутман С.

Наступает Год Дракона: традиции празднования китайского Нового года

Китайский Новый год – один из самых важных и традиционных праздников в азиатской стране. Он не только знаменует конец и начало нового сезона, но и связан с определенными традициями.

Источник фото: 123rf.com

10 февраля в Китае празднуется Новый год. По лунному календарю наступает Год Дракона. В течение 15 дней до Фестиваля фонарей жители Поднебесной празднуют перемены семейными ужинами и встречаются со своими близкими.

Согласно древним преданиям, Лунный год или Праздник Весны, как его называют в Китае, берет свое начало в 14 веке до нашей эры. Считается, что праздник родился в ответ на страх, вызванный существом из азиатской мифологии по имени Нянь (дикий, страшный рогатый - монстр, имеющий голову льва, брюхо козы и змеиный хвост), напавшим на жителей страны в начале года. Легенда гласит, что люди были вынуждены ограждать его светом и громким шумом, чтобы защитить свои семьи, однако со временем этот обычай закрепился празднованием наступления Нового года.

Год Дракона.

Источник фото: 123rf.com

Какое животное и стихия будут править 2024 годом?

Одним из наиболее важных верований, сопровождающих праздник, является его животная символика. 2024 год станет Годом Дракона, мифологического существа, олицетворяющего высшую духовную силу и в то же время каждого человека, чья сила является его величайшей добродетелью. Год Дракона находится на пятом месте в зодиаке и совпадает со стихией дерева.

Это существо и сопровождающий его элемент имеют коннотации, представленные удачей, мудростью и силой, которые в сочетании с теплом дров обещают новые возможности пойти неизведанными путями, расширяющими горизонты.

Читайте также: Год Дракона: как каждый знак может использовать магию нового лунного цикла.

Празднования Нового года в Китае.

Источник фото: 123rf.com

Традиции празднования китайского Нового года

Китайский Новый год - трехдневный праздник, но большинство магазинов и ресторанов закрыты на семь дней. Празднование длится две недели и заканчивается Фестивалем фонарей. В первый день праздника люди идут в храмы просить процветания.

Китайский Новый год - один из самых важных и масштабных праздников в стране. За несколько дней до начала празднования китайцы начинают украшать улицы, здания, магазины и дома красными огнями. Также часто можно встретить красные полосы на входных дверях, на которых черными чернилами написаны пожелания на предстоящий год.

В Китае эта дата отмечена многими традициями и суевериями.

Встреча китайского Нового года.

Источник фото: 123rf.com

Как празднуют этот праздник в Китае?

Новогодний ужин, как правило, считается самым важным в году. Таким образом, семьи собираются в доме старшего члена семьи, чтобы насладиться едой, и вместе встретить Праздник весны, один из самых популярных в стране.

Особой традицией в это время года является обмен подарками между членами семьи, особенно детьми, которые получают деньги в ярко-красных конвертах, приносящих удачу. Конфеты, корзины и сувениры - это еще один вариант подарков.

Проходят также представления на открытом воздухе, парады, фейерверки и др. Основные торжества проходят в канун Нового года и в день Нового года. Китайцы верят, что то, что будет сделано рано утром в канун Нового года, повлияет на остальную часть года. Вот почему страна очень ценит этот праздник.

x