История музыки в датах: 31 января - Inc News
, автор: Нестерова А.

История музыки в датах: 31 января

Последний январский день в истории музыки наполнен множеством событий, и вот те из них, которые нельзя обойти вниманием.

Источник фото: 123rf.com

В сегодняшней музыкальной подборке — судьбы авторов и их творений.

Шуберт

31 января 1797 года родился австрийский композитор Франц Шуберт. Прославиться при жизни он не успел. Было опубликовано лишь малое количество его пьес для фортепиано. Лишь после смерти композитора человечество узнало его песенные циклы «Прекрасная мельничиха» (1823) и «Зимний путь» (1827).

В 1828 году друзья Франца Шуберта организовали его единственный прижизненный концерт. Публика очень тепло принимала композитора, выступление очень радовало его. Шуберт так вдохновился концертом, что даже начавшиеся проблемы со здоровьем не могли помешать ему создавать новые произведения. Причиной ухода композитора из жизни стал тиф. Шуберта не стало в 31 год.

I Want You Back

31 января 1970 года дебютный сингл Майкла Джексона I Want You Back занял первое место в чарте США. В 2004 году эта песня в исполнении Jackson 5 попала на пятое место в списке "500 лучших песен" по версии издания New Musical Express. Артист исполнял эту песню не только в группе, но и сольно. Должна была она войти и в сет-лист концертного тура This Is It, который поклонники певца так и не увидели по причине его ухода из жизни.

Встреча с песней

31 января 1967 года на Всесоюзном радио вышел в эфир первый выпуск передачи "Встреча с песней" — старейшей в СССР и России музыкальной программе, выходившей на радио. Ведущим дебютного выпуска был актёр Геннадий Бортников. Спустя несколько выпусков Бортникова сменил его коллега Виктор Татарский. В рамках передачи ведущий читал письма слушателей. В письме обычно рассказывалась небольшая история. Затем звучала песня по мотивам истории в письме. В наше время передача выходила в эфир на "Радио России" вплоть до смерти Виктора Татарского. Последний новый выпуск передачи вышел летом прошлого года, затем стали выходить выпуски прошлых лет. На сегодняшний день дальнейшая участь "Встречи с песней" пока не определена.

x