Антон Попов: «Качественная музыка — вне времени» - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Антон Попов: «Качественная музыка — вне времени»

«Такие песни как Yesterday, Let It Be, Help!, Revolution, I Want To Hold Your Hand, которые в свое время покорили публику и стали одними из самых популярных песен в истории музыки, обязательно будут находить своих слушателей и сейчас, и в будущем», - лидер рок-группы Porto Moris Антон Попов.

Источник фото: личный архив Антона Попова

16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Песни легендарной группы во все времена вдохновляли музыкантов на собственные творческие победы. Лидер рок-группы Porto Moris Антон Попов — один из таких счастливцев. А его коллективу удаётся сохранять в своих композициях тот же лёгкий флёр ретро.

Антон, Вы создаёте музыку в стилях «ретро» и «рок». С точки зрения обывателей, «ретро» — это что-то нафталиновое, а рок, по мнению некоторых, и вовсе мёртв. Легко ли оставаться верным выбранному пути, плавая в океане предрассудков, связанных с любимой Вами музыкой?

Хороший вопрос. Это занимало мои мысли какое-то время, но в итоге я понял, что не буду смотреться органично, исполняя ту музыку, которую сейчас считают современной, и поэтому я продолжаю следовать своим музыкальным предпочтениям. Тем более, я считаю, что качественная музыка — вне времени. Мы, например, часто видим, как дети дошкольного возраста, которые еще не знают, какая музыка «модная» и современная, с большой радостью танцуют под наши песни, потому что они им нравятся, и для нас это очень важный показатель!

А вообще, большая часть тех, кому нравится музыка в стиле ретро-софт-рока, — это люди среднего возраста, которые выросли без соцсетей и попросту не привыкли делиться своими впечатлениями и музыкальными предпочтениями в информационном пространстве. Поэтому наши поклонники не размещают посты о посещениях концертов, хотя и регулярно на них ходят, не ставят лайки на полюбившиеся композиции, которые постоянно слушают. А ведь именно за счет информационной активности поклонников в соцсетях в основном и продвигается современная музыка. Но наш проект — это игра в долгую, и мы своего слушателя приумножаем с каждым годом.

Я считаю, что мелодии с оттенком ретро помогают сохранять связь с прошлым, объединяют поколения в культурном плане, а обращение к року позволяет наполнить песни глубоким и актуальным смыслом, понятным каждому.

Вы из числа тех музыкантов, которых к собственному творчеству однажды подтолкнула музыка группы «Битлз». Поделитесь своей историей любви к творчеству «ливерпульской четвёрки». Это была любовь с первого звука или Вы почувствовали в Битлах нечто особенное только при последующих прослушиваниях?

The Beatles

Источник фото: Fox Photos/Getty Images

В середине 90-х мы с родителями ездили на море на машине. У нас была кассета «Битлз», и мы за время отдыха прослушали её много раз. Мне настолько понравилось, что я попросил отца показать мне пару аккордов на гитаре. И пошло-поехало, меня это заинтересовало, начал учиться, причем, конечно, на песнях «Битлз».

Волшебство в том, что, слушая их песни, кажется, что это легко повторить. Думаю, в этом причина того, что очень многие известные музыканты вдохновились именно «ливерпульской четверкой».

Многих ли современных молодых людей «цепляет» эта музыка? Как Вам кажется, чем интересны «Битлз» сегодняшней молодёжи?

У них очень высокий процент приятных слуху мелодий. Каждый из «четверки» пел, поэтому не наскучивает один и тот же вокал. Ну и, конечно, у каждого битломана есть свои любимчики в коллективе, и они меняются в процессе увлечения группой. Как правило, сначала всем нравится Пол Маккартни, потом переключаются на Джорджа Харрисона. Хотя, тут у каждого своё мнение.

Уверен, что такие песни как Yesterday, Let It Be, Help!, Revolution, I Want To Hold Your Hand, которые в свое время покорили публику и стали одними из самых популярных песен в истории музыки, обязательно будут находить своих слушателей и сейчас, и в будущем. Потому что темы, которые затрагиваются в песнях, и само звучание не имеют временных ограничений и будут интересны всегда.

«Битлз» даже спустя время звучат актуально и позитивно, свободно и немного дерзко. Вашей группе также удаётся сохранять позитив и дух свободы в своём творчестве. В чём секрет такого настроя? Где Вы черпаете вдохновение, придающее вашей музыке именно такое звучание?

Я вырос на такой музыке, наверное, поэтому не могу писать что-то депрессивное или тяжелое. Даже в сложные моменты жизни мои песни пропитаны позитивом. Ведь однажды точно всё будет хорошо, нужно только чуть-чуть подождать. Секрет поиска вдохновения я пока не нашел, я беру гитару каждый день в руки, импровизирую и жду, когда зарисовка мне понравится. Если это происходит, начинаю развивать идею, таким образом рано или поздно получается новая композиция.

Сегодня вновь вошло в моду прослушивание музыки на виниловых пластинках. Чем это обусловлено — ностальгией по светлым временам юности? Особенным качеством звука? Или дело в чём-то другом?

Наверное, все знают, что мода имеет цикличность. И в последнее время можно наблюдать повышенное внимание к грампластинкам. Но я бы не сказал, что это прямо вошло в моду. Пластинки весьма затратно выпускать с финансовой точки зрения, и сами пластинки всегда стоят дорого, к тому же нужно покупать проигрыватель… Поэтому в каждом доме этого нет и вряд ли будет. Победит все-таки более доступная музыка.

Но я понимаю, почему сейчас прослушивание музыки на виниловых пластинках вновь становится востребовано. Тут присутствует неоспоримый кайф в самом процессе покупки и распаковки винила — его можно потрогать, рассмотреть вкладыш. Это, если хотите, нечто «ламповое», как сейчас говорят. И наша группа, кстати, тоже планирует в будущем выпустить свою пластинку с песнями, поэтому мы тоже в какой-то степени будем способствовать виниловому возрождению.

Битлы выглядели как коллектив единомышленников, да и большинство композиций группы — плод совместного труда участников. Можно ли сказать то же самое о Porto Moris?

Beatles

Источник фото: Keystone/Getty Images

У нас тоже устоявшийся авторский коллектив, но я бы не сказал, что мы в творческом поиске похожи на Битлов. Обычно я приношу свои песни на репетиции, и мы совместно работаем над аранжировками. Пока есть только несколько песен, где музыканты группы являются соавторами. Однако, думаю, нас можно назвать единомышленниками. Мы очень разные в жизни, но уже много лет делаем общее дело.

Учитывая Ваше трепетное отношение к творческому наследию «ливерпульской четвёрки», как Вы обычно отмечаете Всемирный день The Beatles? Быть может, включаете в сет-лист концертов Porto Moris каверы на Битлов, проводите день с их музыкой в наушниках?

Вы знаете, специально я уже давно не слушаю «Битлз», и всё про них знаю из разных книг. Но при этом соцсети стали чересчур умными, и постоянно добавляют мне различные фото Битлов в ленту, а стриминги играют их песни. Так что так или иначе без них не проходит ни одного дня, и вряд ли Всемирный день Битлз станет исключением.

x