История музыки в датах: 22 ноября - Inc News
, автор: Нестерова А.

История музыки в датах: 22 ноября

День, который останется в памяти ценителей музыки.

Источник фото: 123rf.com

Знаменательные даты и радостные события этого дня:

Н. Добронравов

В этот день в 1928 году родился известный советский и российский поэт-песенник Николай Добронравов. Сегодня ему могло бы исполниться 95 лет — Николая Николаевича не стало в сентябре текущего года. Его творческий тандем с супругой — композитором Александрой Пахмутовой — был известен по всему СССР, а затем и России. Добронравов написал слова, а Пахмутова — музыку к песням "Добрая сказка", "Главное, ребята, сердцем не стареть", "Песня выбрала нас", "Я не могу иначе", "Как молоды мы были", "Надежда" и многим другим.

With The Beatles

22 ноября 1963 "Ливерпульская четвёрка" выпустила альбом под названием "With The Beatles". На пластинке представлено 14 песен, половину из них написали Джон Леннон и Пол Маккартни. Самой популярной композицией стала "All my loving". Альбом был очень ожидаемым — до старта продаж на него поступило 200 тыс. предварительных заказов, что сделало "All my loving" серебряным ещё до момента релиза.

Super Trouper

В этот день 1980 года у группы AВВА случилась новая творческая победа — альбом "Super Trouper" занял первое место в британском чарте. Затем он стал самым продаваемым альбомом года. Пластинка состоит из 10 песен, среди которых — легендарная «Happy New Year», ставшая новым музыкальным символом Нового года, актуальным по сей день.

Эта музыка будет вечной

22 ноября 1988 года Вячеслав Бутусов впервые объявил о роспуске группы "Наутилус-Помпилиус". Этот год стал пиком славы для коллектива, а Бутусов, помимо выступлений и гастролей с группой, параллельно пытался найти своё место в шоу-бизнесе. Именно невозможность совмещать шу-бизнес и рок вынудила Бутусова объявить о первом роспуске группы. Спустя два года "Нау" собрались вновь, но это, как говорится, уже другая история. В 1996 году Бутусов сообщил уже о втором роспуске группы — на сей раз "Наутилус" распался окончательно, однако музыканты и сегодня периодически собираются вместе в разных составах, чтобы порадовать публику любимыми хитами.

x