Я поведу тебя в музей: самые интересные выставки в октябре - Inc News
, автор: Нестерова А.

Я поведу тебя в музей: самые интересные выставки в октябре

Несколько вариантов приятно провести выходные (а быть может, и будни) в Москве.

Источник фото: 123rf.com

Октябрь вступает в свои права, напоминая о себе первыми холодами и дождём. Второй месяц осени не всегда подходит для долгих прогулок, но он будто бы создан для визитов в музеи и выставочные центры! Вашему вниманию — культурная программа октября:

Что: Выставка «Москва без окраин. Нагатино»

Где: Музей Москвы

Когда: с 6 октября

Это новая серия проекта "Москва без окраин" в Музее Москвы — она посвящена отдельным районам столицы. Экспозиция расскажет о двух из них — Нагатино-Садовники и Нагатинский затон, историко-культурным центром которых является сегодня Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово». Особенно интересной делают экспозицию интервью с жителями исследуемых районов, а также предоставленные ими артефакты из личных архивов. За информационную составляющую выставки отвечают краеведы, исследователи, коллекционеры, собирающие предметы старины, связанные с родным районом.

Что: Выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного»

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: с 12 октября

В музее

Источник фото: 123rf.com

Экспозиция выставки состоит из картин неизвестных художников, "собравшихся" под крышей Музея русского импрессионизма из разных мест: "Эрмитажа", Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, частных коллекций. Многие из представленных творений ценители искусства увидят впервые, поскольку работы без подтверждённого авторства редко выставляются на всеобщее обозрений. Суть этой выставки в том, чтобы показать не личность автора, а масштаб его творческого вдохновения.

Что: Выставка «Дорожное кино»

Где: Московский музей современного искусства

Когда: с 3 октября по 19 ноября

Зал музея

Источник фото: @user15245033/freepik.com

Посетителям выставки откроется мир художника Ивана Чемакина. Он покажет свой творческий путь в виде некой киноленты, "собранной" из фото, видео, различных инсталляций и работ, которые были созданы специально для этой экспозиции. Художник наполняет свои работы мифологическими сюжетами и задаёт для них особую траекторию развития.

Что: Выставка "Великий Восток"

Где: Музей Международного нумизматического клуба

Когда: с 25 октября

Восток — дело не только тонкое, но и исторически насыщенное, богатое и очень красивое. Экспозиция отражает культуру и историю стран Центральной Азии VI века до н. э.- XV столетия. На выставке будут представлены экспонаты не только из Музея Международного нумизматического клуба, но и из Музея Востока, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина. В частности, посетители увидят монеты, которыми пользовались Чингисхан и Тамерлан; раскопки древних дворцов и образцы декоративного искусства.

x