Не только "Журавли": самые проникновенные песни на стихи Расула Гамзатова - Inc News
, автор: Нестерова А.

Не только "Журавли": самые проникновенные песни на стихи Расула Гамзатова

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения поэта.

Источник фото: Александр Поляков/РИА Новости

Поэзия Расула Гамзатова известна не только в России, но и за её пределами, однако наиболее широкое распространение получила на территории бывшего СССР. Трудно встретить человека, не знакомого со стихами Гамзатова — написанные им строки слышал каждый, даже не зная автора.

Большинство знает его, как поэта, сравнившего летящих в небе белых журавлей с не вернувшимися из боя солдатами. Но перу Расула Гамзатова принадлежат и другие прекрасные стихи, ставшие не менее прекрасными песнями:

"Берегите друзей" (в исполнении Муслима Магомаева)

О ценности дружбы сказано многое, но, пожалуй, наиболее просто и доступно важность дружеских взаимоотношений выражена в этой композиции. Годы идут, люди меняются, а былое тепло меж ними важно сохранить, несмотря ни на что.
"Провинился друг и повинился,

Ты ему греха не поминай..." — звучит из уст великого певца как напутствие всем тем, кому посчастливилось встретить настоящих друзей и тем, кто пока ещё не нашел близкого по духу человека среди множества людей.

"Есть глаза у цветов" (в исполнении группы "Цветы")

Как всякий человек с развитым чувством прекрасного, Расул Гамзатов иногда наделял неживое человеческими характеристиками. А может, и вправду "есть глаза у всех цветов"? Порой так хочется поверить в чудо, немного уподобившись в этом всем творческим людям...

"Мой бубен" (в исполнении Анны Герман)

Лиричные стихи гармонично сочетаются с хрустальным голосом певицы, хотя восточный колорит несколько несвойвеннен её репертуару.

"Исчезли солнечные дни" (в исполнении Валерия Леонтьева)

Песня-трепетное признание в любви женщине, вместе с которой прожито немало лет и хотелось бы прожить как можно больше. "Но ты, моя любимая, как прежде, лучше всех", — такие слова в свой адрес от любимого, несомненно, мечтает услышать каждая.

x