5 основных финансовых ошибок молодежи: как не остаться с пустыми карманами? - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

5 основных финансовых ошибок молодежи: как не остаться с пустыми карманами?

Эксперт по личным финансам рассказала об основных ошибках обращения с финансами среди молодых людей.

Источник фото: 123rf.com

Умение правильно управлять своими финансами – это первый шаг на пути к достижению финансовой независимости. К сожалению, в нашей стране всё ещё хромает на обе ноги финансовая грамотность населения. Часто школьники в 11 классе совершенно не подготовлены к взрослой жизни и взаимодействию с деньгами. Особенно наглядно это стало заметно после проведенного ЦБ РФ исследования в 2020 году, которое наглядно продемонстрировало высокий уровень закредитованности населения, отсутствие знаний по инвестированию и неумение ставить финансовые цели. Какие ошибки характерны для молодежи и как их избежать рассказала финансист и эксперт по личным финансам Фатима Янбаева.

«Основная ошибка подростков состоит в том, что они часто откладывают начало формирования капитала на призрачное «потом»: завтра, через год, когда «встану на ноги», или «повзрослею». На самом деле, чем раньше вы начинаете копить и формировать личный капитал, тем быстрее сможете обрести финансовую свободу», – говорит эксперт.

Наглядный пример того, что возраст имеет значение – самый знаменитый инвестор современности Уоррен Баффет, который начал свой путь на финансовый Олимп в 10 лет. Именно благодаря старту в столь юном возрасте сейчас он один из самых богатых людей в мире. Ведь в процессе накоплений – время играет на руку: в определенный момент начинает работать сложный процент, который существенно приумножает капитал. Поэтому на вопрос о том, когда надо начинать копить или инвестировать правильный ответ только один: «Вчера». Лучший день, чтобы начать формировать свой капитал был вчера. Но не стоит расстраиваться – начните сегодня и тогда через 10-20 лет будет возможность позволить себе ту самую «красивую жизнь».

Ошибок в обращении с личными финансами много. Но есть среди них наиболее часто встречающиеся. В этот список входят:

– Неумение ставить цели. Большинство молодых людей, к сожалению, живут исключительно сегодняшним днем и совсем не думают о будущем. А тем временем, грамотно поставленные цели помогают быть более эффективными;

– Отсутствие дельты между расходами и доходами. Речь идет о ситуациях, когда в лучшем случае тратится всё, что заработано, а в худшем – образуются долги;

– Бесконтрольное использование кредитных карт и займов. Причем чаще всего этому подвержены студенты, которые идут на поводу у эмоций и совершают импульсивные покупки на заемные средства.

Для того, чтобы избежать или исправить уже имеющиеся финансовые ошибки, нужно не забывать о народной мудрости: «Копейка – рубль бережёт». В вопросе накоплений и инвестирования даже 100 рублей имеют огромное значение. Например, если откладывать 100 рублей в день, то за год выйдет сумма в 36500 рублей. А если откладывать на накопительный счет под 5-7% годовых, то результат еще более приятно удивит. Не менее важно научиться грамотно использовать кэшбек по дебетовым картам. Небольшой, но приятный бонус также можно откладывать на накопительный счет или инвескопилку, приумножая сбережения. Таким не хитрым способом вполне можно за год накопить на отдых при условии, что человек умеет планировать. Этот навык, к сожалению, также отсутствует у большого количества молодежи. Хотя возможность хорошо отдохнуть после напряженного учебного или рабочего года – отличная мотивация для достижения небывалых результатов.

«Причина большинства ошибок в обращении с личными финансами кроется в отсутствии финансовой грамотности в семье. У кого учатся дети? Конечно, у родителей, и если в семье не практикуют постановку финансовых целей, не занимаются накоплениями и планированием, а вместо этого пропагандируют своим примером жизнь в кредит, то о каком правильном финансовом поведении можно говорить. В этом плане, как и во многих других жизненных аспектах, всё начинается с семьи и личного примера», – рассказывает Фатима Янбаева.

Однако не всё так плохо. Мы живем в удивительное время, когда знания доступны абсолютно всем. Можно самостоятельно задаться целью и начать повышать свою финансовую грамотность сегодня, чтобы обрести уверенность в завтрашнем дне.

x