Ученые определили, когда человечеству удастся победить бедность - Inc News
, автор: Кутман С.

Ученые определили, когда человечеству удастся победить бедность

Согласно отчету, пять богатейших людей мира удвоили свое состояние с 2020 года, в то время как почти пять миллиардов человек во всем мире еще больше скатились в нищету

Источник фото: freepik.com

Для искоренения бедности требуется около 230 лет, говорится в отчете Inequality Inc., опубликованном в понедельник Oxfam International. Согласно отчету, пять самых богатых людей мира удвоили свои состояния с 2020 года, в то время как 5 миллиардов человек в мире стали беднее.

В заявлении организации отмечается, что с 2020 года состояние пяти самых богатых людей мира, которыми, согласно списку Forbes, являются Илон Маск, Бернар Арно, Джефф Безос, Ларри Эллисон и Марк Цукерберг, увеличилось с 405 миллиардов долларов до 869 миллиардов.

"Мы являемся свидетелями начала десятилетия раскола, когда миллиарды людей страдают от экономических последствий пандемий, инфляции и войн, в то время как состояния миллиардеров стремительно растут", - заявил временный исполнительный директор Oxfam International Амитабх Бехар.

Кроме того, он подчеркнул, что такое неравенство не случайно и что богатые добиваются того, чтобы корпорации приносили им больше богатства за счет всех остальных, сокращая рабочих, уклоняясь от уплаты налогов, приватизируя государство и вызывая климатический коллапс.

В то же время в исследовании отмечается, что люди работают больше и дольше, часто за мизерную плату на нестабильной и небезопасной работе. Таким образом, заработная плата почти 800 миллионов работников в мире не поспевает за инфляцией и, как следствие, за последние два года потеряла 1,5 триллиона долларов, что эквивалентно 25 рабочим дням на каждого работника.

Oxfam предлагает правительствам быстро и радикально сократить разрыв между сверхбогатыми и остальным обществом, в частности, положить конец монополиям и обложить налогом огромные прибыли корпораций.

x