В России из-за роста курса доллара и цен может ухудшиться качество кофе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В России из-за роста курса доллара и цен может ухудшиться качество кофе

Так, мировые цены на арабику (самый популярный сорт кофе) на протяжении последних пяти месяцев держатся на уровне 150-160 центов за фунт, тогда как в 2020 году стоимость фунта арабики составляла не более 100 центов.

Источник фото: 123rf.com

В России из-за роста курса валют и цен может ухудшиться качество кофе. На этом фоне отечественные кофейни могут снизить требования к качеству сырья и перейти на закупки низкокачественного кофе, сообщил менеджер по продажам компании-импортера кофе в Россию RTC-Trading Сергей Рыбенко.

"Так как кофе закупается в долларах, высокий курс сейчас очень сильно может съесть покупательскую способность. Скорее всего, владельцы кофеен будут закупать низкокачественный кофе. Курс сейчас влияет гораздо больше на рынок потребления, чем биржевые котировки арабики и робусты", - прокомментировал ситуацию на кофейном рынке специалист.

При этом с производством кофе изменение политики заведений никак не связано. Ведь кофе привозится из стран Латинской Америки, Африки и Азии.

Рыбенко также добавил, что цены на арабику в последние пять месяцев держатся на уровне 150-160 центов за фунт. Тогда как еще в 2020 году они были не выше 100 центов. Что касается робусты (второй после арабики по распространенности сорт кофе), то цены в июне доходили до 2,8 тыс. долларов за тонну, но сейчас они чуть снизились - до 2,4 тыс.

x