Первый шаг на глобальном рынке: Nio ET5 Touring будет доступен для всех 15 июня - Inc News
, автор: Голуб Д.

Первый шаг на глобальном рынке: Nio ET5 Touring будет доступен для всех 15 июня

Самый последний китайский автомобиль от Nio — ET5 Touring — продолжает захватывать мир: через несколько недель он будет доступен для покупки в любой стране.

Источник фото: weibo.com

Nio ET5 Touring представляет собой комби (универсал) версию известного седана Nio ET5, поставки которого начались в Китае в октябре 2022 года, поступит во все мировые автосалоны этим летом.

В 2023 году седан ET5 также был запущен на европейские рынки. Вскоре ET5 Touring будет сопровождать своего брата. Его официальный запуск запланирован на 15 июня, а первые поставки начнутся в течение месяца. Неожиданно стало известно, что Nio ET5 Touring первым доберется до китайских покупателей. Давайте перейдем к деталям.

Запуск и поставки Nio ET5 Touring

Недавно Nio поделилась загадочным объявлением на своем официальном сайте с официальным девизом «Вдохновленный жизнью». На изображении мы можем увидеть интерьер, предположительно, Nio ET5 Touring. В нижней части изображения мы также можем заметить надпись «Свидетели запуска нашей следующей главы» и дату «15.06.2023».

Nio ET5 Touring.

Источник фото: nio.com

Так что нетрудно догадаться, что этот анонс приурочен к международному запуску ET5 Touring. Это не стало большим сюрпризом, поскольку этот автомобиль получил разрешение на производство от китайского регулятора, а его рекламные съемки начались в Европе.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: weibo.com

Более того, Nio ET5 Touring недавно был замечен в Голландии на фоне ветряной мельницы. Более того, мы видим Бена Коллинза (эксперта из Top Gear в 2003-2010 годах), стоящего рядом с ET5 Touring и, возможно, снимающего ролик для своего YouTube-канала под названием Drivetribe. Мы будем внимательно следить за обновлениями на его канале. Мы, вероятно, получим видео после официального запуска.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: weibo.com

Nio ET5 и своп-станция в Европе

Возвращаясь к запуску Nio ET5 Touring, было сказано, что его поставки начнутся в июне 2023 года, что очень скоро. Но, по информации от инсайдеров отрасли, его поставки сначала начнутся в Китае.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: nio.com

Напомним, что ранее было сказано, что ET5 Touring разработан специально для европейского рынка. Но, как мы видим сейчас, китайские покупатели получат этот автомобиль в первую очередь. На самом деле, на это есть некоторые причины.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: nio.com

Одним из них является процесс омологации ET5 Touring в Европе, который занимает много времени. С другой стороны, этот автомобиль получил все допуски для китайского рынка. Так что просто быстрее начать поставки в Китай, ведь мы знаем, что скорость — это все на сегодняшнем автомобильном рынке.

Nio ET5 Touring: факты

Теперь давайте кратко опишем Nio ET5 Touring. По размеру он равен своему родному седану. Его точные размеры составляют 4790/1960/1499 мм при колесной базе 2888 мм. Для наглядности: он на 77 мм длиннее, на 133 мм шире и на 57 мм выше, чем BMW 3 Series Touring. ET5 Touring также может буксировать до 1400 кг.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: weibo.com

Что касается силового агрегата, то он имеет единственный вариант с двухмоторным приводом 4WD на 490 л.с. Напомним, что седан ET5 и недавно выпущенный ES6 NT2 получили одинаковую мощность. Что касается аккумуляторов, ET5 Touring получил три варианта: гибридный троичный LFP (NMC-LFP) на 75 кВтч, троичный на 100 кВтч и полутвердотельный аккумулятор на 150 кВтч (серийное производство начнется в июле).

Комментарий редактора

Мы видим, как сильно Nio хочет добиться успеха на европейском рынке. Разумеется, поставки ET5 Touring сначала начнутся в Китае. А вот универсалы здесь крайне непопулярны. С другой стороны, это один из самых популярных типов кузова в Европе. Таким образом, вместе с мощными двигателями, емкими вариантами аккумуляторов и возможностью замены аккумуляторов ET5 Touring может привлечь к себе много внимания.

Nio ET5 Touring.

Источник фото: weibo.com

По данным Autocar, Nio ET5 Touring будет продаваться в Великобритании под названием «ET5 Orion». Более того, они сообщили, что универсал ET5 появится на рынке Великобритании в 2024 году. В настоящее время мы не можем подтвердить этот слух, поскольку представитель Nio не ответил на наш запрос о комментариях по этому поводу. В любом случае, похоже, что официальный запуск 15 июня будет полон сюрпризов.

x