Как получить права после лишения: нужна ли пересдача? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как получить права после лишения: нужна ли пересдача?

После того как автомобилист лишается прав, и как только срок наказания закончился, нужно идти в ГИБДД. Что же там вас ждет? Какие документы нужно нести с собой? Надо ли заново пересдавать тестирование? На эти вопросы мы обязательно ответим, чтобы каждый автомобилист точно знал, что же ему нужно делать, чтобы вернуть водительское удостоверение.

Как происходит процесс возврата ВУ

Это достаточно длительная процедура, которая требует от водителя обязательного посещения ГИБДД, подготовки документов, и, возможно, даже сдачи теоретического экзамена.

Первое, что нужно сделать – это дождаться срока лишения прав. Он начинается в тот момент, когда удостоверение сдается в отделение ГИБДД на хранение и человеку выдается расписка. Далее требуется обратиться в это же отделение, со стандартным набором документов.

Срок лишения водительского документа отсчитывается от дня, в который вступило в силу решение суда, о чем говорится в части 1 статьи 32.7 КоАП РФ. В течение всего срока лишения водительское удостоверение хранится в ГИБДД.

С собой нужно будет иметь постановление суда, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также медицинскую справку по установленному образцу. Больше от вас не потребуется ничего лишнего. Далее, потребуется начать процедуру сдачи теоретического экзамена.

В каких случаях пересдают экзамен на водительское удостоверение?

Если водительское удостоверение было изъято по медицинским показаниям, или же закончился срок его действия, то пересдавать теоретический экзамен не придется. Но если лишение произошло за превышение скорости, вождение в алкогольном состоянии, а также по другим причинам все-таки придется ответить на 20 вопросов.

Переэкзаменовка проводится для того, чтобы убедиться, что злостный нарушитель усвоил уроки, вновь повторил все правила и сдал тест. Это позволит установить также и то, по каким причинам были допущены нарушения, по незнанию теории или по нежеланию им следовать.

Пересдача производится в отделении ГИБДД, где хранится изъятое водительское удостоверение. Получить доступ к тестированию можно после того, как автомобилист отплатит все штрафы. Дополнительно ничего платить не придется.

Прохождение тестов осуществляется в момент истечения половины срока, на который водитель был лишен прав. Сдавать экзамены можно неограниченное количество раз, так что в случае первой неудачи, нужно дополнительно подготовиться и обновить знания о ПДД. Процедура проходит по стандартной схеме. На выполнение заданий дается ровно 20 минут.

Таким образом, вернуть изъятое водительское удостоверение не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В ряде случаев даже не придется сдавать теоретический экзамен. Если же вас отправили на тестирование, то лучше заранее подготовиться к нему. Это позволит быстрей правильней ответить на все вопросы, а значит избавиться от проблемы с возвращением водительского удостоверение.

Важный совет, если в момент обращения в ГИБДД остались какие-либо неоплаченные штрафы, то необходимо сразу взять с собой квитанцию об их оплате, чтобы вас допустили до сдачи теоретического экзамена.

x