Как выбрать автокресло для вашего ребёнка - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как выбрать автокресло для вашего ребёнка

Любая поездка связана со множеством рисков, и очень важно обеспечить безопасность. При этом, если в автомобиле находятся дети, то ответственность увеличивается в несколько раз. Установка детского автокресла становится важной задачей. Но как его подобрать? Мы постарались разобраться в этом вопросе, чтобы каждый автовладелец с детьми мог подобрать его с умом.

Как подобрать автокресло?

Первое, на что необходимо обращать внимание – это тип крепления:

  • Штатные ремни;
  • ISOFIX.

ISOFIX – это более жесткая система крепления, которая позволяет намного лучше закрепить детское кресло. Изофикс оснащается двумя кронштейнами. Многие экспертизы показали, что лучшей защиты при аварии можно добиться именно при использовании кресел данного типа.

Но, не во всех автомобилях есть необходимые крепления, так что нужно заранее посмотреть на это. Если у вас современное транспортное средство, то там даже в базовой комплектации используется безопасное крепление ISOFIX.

Есть и другие виды автокресел, где есть ряд дополнительных креплений. Первый из них имеют выдвижные упорные конструкции. Это позволяет сохранить кресло неподвижным, если совершен фронтальный удар. При этом, сами родители говорят о том, что использовать подобные кресла очень неудобно.

Второй тип креплений – это якорные ремни. Они закрепляются на полу багажника или за подголовником заднего сидения. Это значительно улучшает безопасность ребенка в автокресле. Такой тип крепления часто совмещается с ISOFIX, например некоторые модели Britax Roemer.

Популярный тип – это система LATCH. Здесь крепление производится не на кронштейнах, а при помощи ремней с крючками или специальными замками.

Каркас кресла

Обязательно стоит обратить внимание на каркас. Лучше, чтобы он был выполнен из алюминия. Это позволит добиться высокой прочности и, как следствие, безопасности.

Единственным плюсом пластика можно считать более низкую цену. При этом, производители уже шагнули вперед и даже предлагают достаточно высокое качество данного материала.

Последние краш-тесты показывают, что новые автокресла из пластика вполне сравнимы по характеристикам с алюминиевыми.

Автокресло может и не иметь каркаса. Изделие уже будет выглядеть как некая накидка на кресло. Но, эксперты не советуют использовать подобные конструкции, так как они не обеспечивают достаточный уровень безопасности.

Типы автокресел

Сейчас предлагаются автокресла:

  • До 9 месяцев;
  • До 15 месяцев;
  • Для детей от 1 до 4 лет;
  • Для детей от 5 до 12 лет.

Возраст – это важный критерий, так как от него зависит. Будет ли комфортно ребенку находиться внутри. Помимо этого, в спецификациях всегда указывается и вес ребенка, так что и на это стоит обратить внимание.

Рейтинг автокресел по краш-тесту ADAC-2020 с креплением ISOFIX:

1. Joie i-Spin Safe: крепление ISOFIX, упорная конструкция и возможность установить на базу, кресло рассчитано от 0 до 4 лет, результат краш-тестов - 1,6 балла;

2. Nuna Prym: крепление ISOFIX, упорная конструкция и возможность установить на базу, кресло рассчитано от 0 до 4 лет, результат краш-тестов - 2,1 балла;

3. Recaro Salia: крепление ISOFIX, упорная конструкция и возможность установить на базу, кресло рассчитано от 0 до 4 лет, результат краш-тестов - 2,3 балла;
4. Maxi-Cosi Mica: крепление ISOFIX, упорная конструкция и установка на базу, кресло рассчитано от 0 до 4 лет, результат краш-тестов - 2,7 балла.

Для того чтобы купить детское кресло, необходимо обязательно посещать только специализированный магазин, где предлагается множество уникальных решений. Так вы сможете сами посмотреть на кресла и выбрать подходящее в вашем случае. Главное добиться максимальной безопасности для ребенка!

x