Эвакуировали машину: куда звонить, что делать - Inc News
, автор: Константин Карлов

Эвакуировали машину: куда звонить, что делать

Поставили автомобиль в незнакомом месте, и по возвращении его больше нет на месте? Совсем не факт, что его угнали. Вероятнее всего, вы просто нарушили правила парковки. А это значит, что сейчас ваше транспортное средство находится на штрафстоянке.

Первое, что нужно сделать для начала поисков автомобиля – это позвонить по номеру «112», сообщить о том, где автомобиль оставили и его госномер. В ответ вам предоставят информацию, где сейчас находится транспортное средство.

В Москве о эвакуации автомобиля можно узнать с помощью следующих способов:

  1. онлайн, введя госномер своего транспортного средства на порталах mos.ru, «Автокод», «Московский транспорт», «Московский паркинг» или в приложении «Парковки Москвы»;
  2. отправив бесплатное СМС на номер 7377 с текстом «ЭВ госномерТС». Например: ЭВ А111АА199;
  3. позвонив на горячую круглосуточную линию московского парковочного пространства по телефону: +7 (495) 539-54-54 или 3210 (для бесплатных звонков с мобильного);
  4. позвонив в дежурную часть ГИБДД по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона).

Причины эвакуации автомобиля

Конечно, чаще всего забираются автомобили, которые нарушили правила стоянки. Но есть и другие причины, которых иногда избежать не получается. Сотрудник ГИБДД может отправить автомобиль на штрафстоянку в случае отсутствия документов на управление, при управлении в состоянии алкогольного опьянения или отказа от прохождения освидетельствования, а также при транспортировке опасных или крупногабаритных грузов с нарушением установленных правил.

Задержание производится только на основании протокола. Обязательно стоит уточнять, на каком основании транспортное средство было отправлено на штрафстоянку и каким инспектором.

Автомобиль увозят только в том случае, если причину задержания устранить на месте нельзя. Даже если он уже погружен на эвакуатор, но тот не начал движение, вы можете остановить данный процесс и вернуть транспортное средство без серьезных санкций, только оплатив штраф за нарушение, чаще всего это неправильная парковка.

Пункт 1.1. ст.27.13 КоАП РФ гласит: задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Все случаи, при которых ваш автомобиль может быть задержан, описаны в статье 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства».

Как вернуть автомобиль, если он уже на штрафстоянке?

Первое, что нужно сделать – это отправиться в отделение полиции, где на копии протокола о задержании должен поставить свою подпись инспектор ГИБДД.

С собой нужно обязательно иметь паспорт, водительское удостоверение, полис страхования, а также документы о регистрации транспортного средства и путевой лист (для юридических лиц). Только на основании этих документов вам может быть возвращен автомобиль.

Если документы остались внутри транспортного средства, то сначала придется посетить штрафстоянку, заполнить необходимые документы для допуска к салону, забрать содержимое, и только после этого дождаться опечатывания транспортного средства. Далее вы направляетесь в отделение ГИБДД и начинаете процедуру возвращения автомобиля. Где Вам выдадут копию об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства и выпишут штраф за нарушение, который нужно оплатить в течение 60 дней.

После чего сможете забрать автомобиль со штрафстоянки, предъявив сотрудникам следующие документы: документы на транспортное средство и копию протокола, выданного в ГИБДД, квитанцию об оплате эвакуации, стоянки машины на спецстоянке за каждые сутки, при этом последние 2 документа Вам выдадут на штрафстоянке.

Что делать, если автомобиль эвакуировали с повреждениями

Если вы видите, что на вашем автомобиле появились царапины или более крупные повреждения, не бойтесь доказывать, что работа по перевозке транспортного средства была выполнена некачественно. Нужно вызвать сотрудников полиции и составить протокол о нарушении транспортировки.

За что придется платить?

Общая сумма выплат складывается из нескольких составляющих. Нужно оплатить расходы на эвакуацию, уплатить стоимость стоянки, а также штраф за само нарушение. Главное, что платить за транспортировку автомобиля до спецстоянки и за штрафстоянку нужно в установленный срок. Не обязательно делать это сразу, хотя так и можно получить скидку в 25 процентов. Если же просрочить выплату, то можно получить повторное изъятие транспортного средства и водительского удостоверения.

Источник фото: pixabay
x