Что делать, если замерзли тормоза или ручник автомобиля? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Что делать, если замерзли тормоза или ручник автомобиля?

Ваши тормоза отказались работать, потому что тормозные колодки примерзли? Трогаться ни в коем случае нельзя! Это может привести к тому, что они просто будут сорваны, и тогда автомобилю придётся направляться только на станцию технического обслуживания.

Есть несколько способов, как можно разморозить тормозные колодки. Они отличаются в зависимости от типа тормозов, а также содержимого вашего багажника. Замерзание тормозов в межсезонье происходит после того, как человек просто проезжает по лужам или моет автомобиль. Особенно это заметно в сильный холод. Вода замерзнет и превратиться в лет, так что колодки, тормозной барабан или диск не будут функционировать.

Ниже будут представлены несколько способов того, как разморозить тормозные колодки и продолжить движение на автомобиле.

Нагреть колодки

У данного способа есть очень важное преимущество – поднимать автомобиль вам не придётся. Но если тормозной барабан труднодоступен, то способ вряд ли окажется подходящим. Нагревать нужно корпус барабана.

Для этого можно использовать горячую воду. Но если мороз сильный, то горячая вода быстро остынет, и она может еще сильнее сковать тормоза. Идеально, если каким-то образом у вас найдется шланг подходящего размера, который можно подсоединить к глушителю. При помощи выхлопных газов, направленных на тормоза, буквально за несколько минут их можно будет отогреть.

Постучать по барабану и освободить колодки

Если у вас замерз ручник на автомобиле с барабанными тормозами, и первый способ не подходит, то сначала нужно снять задние колеса. После этого по периметру барабана нужно несильно постукивать и удалять скопившийся лед. Но стучать по барабану нужно через какую-либо подставку, а не напрямую, иначе можно повредить систему.

Примерз ручник на дисковых тормозах

Если проблема с дисковыми тормозами и примерзанием автомобиля на задних колесах, то исправить ее можно намного проще, даже не придется снимать колес. Для этого используется обычная незамерзайка или пустая пластиковая бутылка.

С помощью незамерзайки, буквально в течение нескольких минут, колеса освободятся ото льда. После этого можно будет сразу начать движение, при этом, сначала нужно несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы снять масляную пленку с колодки.

Можно использовать солевой раствор, который быстро растапливает лед. При этом, соль не даст использованной воде замерзнуть. Если же у вас есть только пустая пластиковая бутылка, то придется набрать внутрь нее снега и поместить его в салон, чтобы он превратился в воду. Далее она выливается на колодки. Только ехать после этого придется сразу, чтобы колодки вновь не замерзли.

Заключение

Полезным советом может быть и не ставить автомобиль на стояночный тормоз в зимнее время, но иногда этого требует ситуация. Так что нужно всегда под рукой иметь несколько действующих вариантов, которые позволят разморозить тормоза без каких-либо проблем. Мы постарались рассмотреть основные из них, чтобы на дороге автомобилист всегда оставался спокоен.

Источник фото: pexels
x